Технології

телевидение

Власти Крыма решили создать крымскотатарскую ТРК

6429

Власти временно оккупированного Крыма инициируют создание крымскотатарской телерадиокомпании, заявил «вице-спикер Госсовета Крыма» Ремзи Ильясов на съезде активистов движения «Крым» и других провластных крымскотатарских организаций.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Коммерсантъ.

Он отметил, что идея создания «народного телеканала и радиостанции», которые будут вещать на крымскотатарском языке, у него возникла в сентябре 2014 г.

При этом Ильясов подчеркнул, что общественный телеканал появится не вместо ATR, который с 1 апреля прекратил вещание в Крыму из-за того, что не получил российскую лицензию.

«Это совершенно отдельный проект, который будет отвечать интересам всего народа, а не только амбициям собственника, как это было на ATR (владелец — бывший вице-премьер Крыма, бизнесмен Ленур Ислямов)», — отметил Ильясов и пригласил сотрудников АТR на работу на новый телеканал.

В свою очередь «председатель Госкомнаца Крыма» Заур Смирнов заявил, что зарегистрировать телеканал и начать его вещание планируется не позже 18 мая (день депортации крымских татар из Крыма). При этом источники финансирования будущего телерадиоканала пока не называются. «Я думаю, что это будут в каких-то долях деньги из бюджета, спонсоров и простых людей», — отметил Смирнов.

Данную инициативу поддержал и «глава» Крыма Сергей Аксенов.

В то же время член президиума Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин считает, что предложение о создании нового канала, это лишь попытка заменить ATR. «Не зря ведь они заявили об этом телеканале на следующий день после завершения вещания ATR», — отметил он. Также Хамзин полагает, что «закрытие первого крымскотатарского» телеканала была проявлением «глупости и недальновидности» со стороны власти.

При этом первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов уверен, что заменить ATR не удастся: «Ведь это не просто здание, техника, частота, лицензия. Это в первую очередь люди, которые делали его эфир. Других таких нет».

Напомним, вчера в России завершилась регистрация крымских СМИ. При этом 10 из 11 крымскотатарских СМИ не смогли получить российскую регистрацию на территории Крыма.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама