Політика

сигналы

Санкции ЕС в отношении Клюева уже продлены, — Шокин

5825

Имущественные санкции европейской стороны в отношении главы администрации бывшего президента Виктора Януковича, Андрея Клюева и его брата, внефракционного народного депутата Украины Сергея Клюева, в настоящее время уже продлены, заявляет генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Не хотел говорить, но скажу: вы просто не знаете, что санкции уже продлены», — сказал Шокин в ходе заседания регламентного комитета Верховной Рады в четверг, обращаясь к Клюеву.

Перед этим в ходе заседания регламентного комитета Клюев заявил, что Шокин является заложником действий предыдущих генпрокуроров Олега Махницкого и Виталия Яремы. По словам депутата, скоро санкции в ЕС в его отношении истекут и поэтому Генеральная прокуратура пытается подвести под санкции свои доказательства.

Клюев отверг все выдвинутые против него обвинения, в т.ч. приведенные в представлении Генпрокуратуры о снятии с него депутатской неприкосновенности, и подчеркнул, что ни он, ни Клюев не имеют отношения к тому, к чему их обвиняют. «Нет ни одного договора или решения в отношении акционерного общества «Завод полупроводников» либо связанных с ним предприятий, которые были подписаны и заключены или мной, или моим братом... Ни я, ни мой брат не влияли на исполнение и заключение договоров в отношении акций в пользу акционерного общества «Завод полупроводников», — сказал депутат.

По словам Клюева, Генпрокуратура обвиняет его в мошеннических действиях при приобретении акций «Завода полупроводников», «а также будто бы я оказывал давление на процесс выдачи заводу кредита и будто бы использовал свое служебное положение при предоставлении этому предприятию поддержки из стабилизационного фонда государственного бюджета в качестве компенсации ранее уплаченных им процентов».

Он подчеркнул, что существующие договоры никто не пытался обжаловать и все они «являются действительными по сей день». Кроме того, по словам депутата, следствие не установило размер ущерба, который якобы был нанесен государственному бюджету Украины и его причастность к фактам, описанным в представлении Генпрокуратуры о снятии с него депутатской неприкосновенности. «Нет данных в представлении, что сами действия носили противозаконный характер», — подчеркнул Клюев.

Напомним, ЕС заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине 5 марта 2014 года. Решение «предусматривает замораживание средств и экономических ресурсов отдельных лиц, определенных ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств, и лиц, ответственных за нарушения прав человека в Украине, физических и юридических лиц, связанных с ними организаций и органов с целью консолидации и поддержки верховенства права и уважения к правам человека в Украине».

В числе адресатов санкций оказались также А. Клюев и С. Клюев. 15 мая они подали иски на решение ЕС о замораживании их активов.

6 марта Совет ЕС опубликовал решение в отношение санкций против бывших чиновников Украины, подозреваемых в растрате государственных средств. В соответствии с этим решением, санкции против 18 бывших украинских высокопоставленных чиновников, в т.ч. и Клюева, должны действовать до 6 июня этого года.

В конце мая представитель Совета ЕС сообщил, что страны-члены ЕС и сотрудники Совета ЕС продолжают изучать ситуацию с санкциями против бывших украинских чиновников. «Мы все еще не уверены, что санкции против четырех лиц завершатся 6 июня. Продолжается проверка», — сказал он.

Перед этим Генпрокуратура ранее опровергала информацию ряда СМИ о якобы снятии 2 марта в Австрии ареста со счетов и имущества компании SLAV AG Андрея и Сергея Клюевых.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама