Фінанси

сигналы

Руководство государственного «Ощадбанка» летало на футбол на чартерном самолете

1 25227
Руководство государственного «Ощадбанка» летало на футбол на чартерном самолете
Фото: Алексей Солодунов

Высшее руководство государственного «Ощадбанка» добиралось на финал Лиги Европы в Варшаве бизнес-чартером за счет самого госбанка, заплатив не меньше 0,7 млн гривен.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Politeka.net.

Вместе с тем, из открытых источников нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Как это случалось и раньше, когда чиновников удавалось поймать на растрате государственных денег, пресс-служба «Ощадбанка» факт поездки подтвердила, но заявила, что полет был оплачен из собственных денег.

Как уточняется, есть копии документов с данными о регистрации высшего руководства «Ощадбанка» на чартерный рейс № 2823 «Киев-Варшава» от 27 мая и о прохождении пограничного контроля по прилету чартерным рейсом № 2824 «Варшава-Киев» от 28 мая. По информации источника, который передал документ, чиновники успели в столицу Польши к началу футбольного матча 27 мая, а в половине четвертого утра 28 мая вылетели назад в Киев. На борту самолета была почти вся топ-верхушка «Ощадбанка»: глава госучреждения Андрей Пышный с женой Людмилой, заместители главы банка Анатолий Барсуков, Евгений Драчко, Ирина Земцова, Андрей Стецевич, Антон Тютюн, члены наблюдательного совета Светлана Войцеховская и Роман Греба. Всего в Варшаву спецрейсом добирались 15 пассажиров, а на обратном пути с матча в самолете оказалось уже 27 человек.

Источник, передавший нам документы, сообщил, что этот полет проходил за счет «Ощадбанка», при этом чиновники воспользовались услугами коммерческой авиакомпании «Аэростар». Эксперты по авиаперевозкам говорят, что из полученного документа и открытых источников невозможно установить точно, кто же заплатил за перелет. При этом пресс-служба «Ощадбанка», к которой издание обратилось за комментарием, подтвердила факт полета, но заявила, что поездка была осуществлена за собственные деньги руководства и носила личный характер.

При этом в компании «Аэростар» уточнили, что похожий полет в самом экономном варианте будет стоить не меньше $30 тыс. (0,7 млн гривен) без учета аэропортовых сборов (около $50 с пассажира за полет туда и назад) и аренды VIP-залов. Довольно большая сумма, если учесть, что «Ощадбанк» сейчас переживает не самые лучшие времена: у госбанка огромные долги, которые он уже не может обслуживать. Недавно финучреждению пришлось даже пойти на реструктуризацию еврооблигаций, чтобы снизить долговую нагрузку в 2015-2018 годах на $1,3 млрд.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Ярослава Титова 17 июня 2015, 10:28

Колективне спростування некоректної інформації в ЗМІ з приводу відвідування футбольного матчу представниками АТ «Ощадбанк»
У зв’язку із появою та розповсюдження некоректної інформації в ЗМІ, вважаємо за необхідне повідомити, що поїздка мала особистий характер, була організована за власний кошт та у неробочий час. В редакцію видання направлені всі документи, що підтверджують факт проведених оплат за власні кошти.
Щодо поїздки повідомляємо наступне:
- Деякі члени правління Ощадбанку літали до Варшави на футбольний матч фіналу Ліги Європи 27 травня 2015 року та повернулися до Києва вночі 28 травня 2015 року
- Всі витрати були оплачені за власний кошт. У зв’язку із неможливість скористатися рейсовим літаком, було прийняте рішення скористатися чартерним рейсом. Вартість квитка на одну особу на даному чартерному рейсі дорівнювала 17 000 грн, що підтверджується платіжними документами та є співставною із вартістю квитків на регулярний рейс Київ-Варшава за кілька днів до вильоту
Ще раз наголошуємо та беремо на себе відповідальність за достовірність наданої інформації. Підтверджуємо, що жодної гривни банківських та державних коштів на поїздку витрачено не було.
Оскільки у редакцію надані всі підтверджуючі документи, ми наполягаємо на спростуванні некоректної інформації та об’єктивному висвітленні фактів, що мають вплив на репутацію не лише конкретних осіб, а і державного банку.
Члени правління Ощадбанку

0
реклама
реклама