Фінанси

коммуналка

Проверять нужно не методику поднятия тарифов, а финансовый план компаний-поставщиков, - эксперт

15852
Проверять нужно не методику поднятия тарифов, а финансовый план компаний-поставщиков, - эксперт

Чтобы изучить вопрос правомерности поднятия тарифов на услуги ЖКХ, нужно проверять не методику их расчета, а финансовый план компаний, поставляющих ресурсы. Такое мнение высказал Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

«Главный вопрос аудиторских компаний должен быть - как сделать так, чтобы финплан компании «Нефтегаз Украины» был таким, чтобы была возможность не повышать тариф сейчас», - считает эксперт.

«Одновременно с проектом финплана «Нефтегаза» в Кабинет министров и в Минфин было внесено предложение повысить тариф для населения с 7187 гривен за 1000 кубов с НДС до 9200, потому что, с точки зрения «Нефтегаза», этот тариф не отражает экономику работы компании», - рассказал Марунич.

Он обратил внимание на то, что согласно проекту финансового плана «Нефтегаза Украины», фонд заработной платы компании составил 250 миллионов гривен. «При средней штатной численности 700 человек, получается, что средняя месячная зарплата в компании – 30 тыс. гривен», - пояснил эксперт.

«36 миллиардов гривен украинцы заплатили за все услуги ЖКГ в 2013 году, а в текущем году с них хотят уже получить 60 млрд. гривен. Избиратели не готовы оплачивать содержание штата госкомпании за 30 тысяч гривен в месяц, при том, что реальная зарплата и реальный уровень жизни по данным Госстата упал очень существенно, - считает Марунич.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама