Бізнес

торговля

Россия хочет установить квоты на украинские товары

11746
Россия хочет установить квоты на украинские товары
Фото: zn.ua

Россия предложила установить квоты для украинских товаров из «группы риска» в случае имплементации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ТАСС.

«Мы предложили, на мой взгляд, самое что ни на есть безобидное решение. Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими к нам по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих „групп риска“ зафиксировать квоты в рамках их максимального экспорта в РФ за последние годы», — сказал первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

По его словам, пошлиной будут облагаться поставки только свыше этих квот, и такая мера не противоречит нормам Всемирной торговой организации.

Напомним, зона свободной торговли между Украиной и ЕС, введение которой предусмотрено Соглашением об ассоциации, должна заработать в полном объеме с 1 января 2016 года. Россия неоднократно предупреждала о рисках для своей экономики в результате данного соглашения. Стороны ведут в этой связи трехсторонние переговоры.

Ранее Лихачев заявлял, что российская сторона хочет, чтобы в Украине параллельно действовали техрегламенты СНГ и ЕС. По его словам, такой механизм позволит, с одной стороны, выполнять обязательства, которые есть у Украины перед СНГ по техническому регулированию, санитарным и фитосанитарным нормам, таможенному регулированию. «С другой стороны, за это время без шоков, в том числе для своей экономики, для своих предприятий, переходить на те правила игры, которые устанавливаются в Брюсселе», — пояснил он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама