Політика

реформы

Порошенко назвал сферы, в которых децентрализации не будет

9858
Порошенко назвал сферы, в которых децентрализации не будет
Фото: donbass-info.com

Президент Петр Порошенко рассказал, на какие сферы не будет распространятся децентрализация.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украины.

«Децентрализации нет места в таких сферах, как оборона, национальная безопасность, внешняя политика, контроль за соблюдением конституционных прав и свобод граждан», — сказал он во время своего выступления в Верховной Раде перед голосованием за проект изменений в Конституцию в части децентрализации.

Как сообщал Капитал, децентрализация в Украине является одним из пунктов Минских соглашений, призванных урегулировать вооруженный конфликт на Донбассе.

26 июня Конституционная комиссия одобрила изменения в Конституцию Украины по части децентрализации. А 1 июля президент Петр Порошенко зарегистрировал проект изменений в Конституцию в части децентрализации в Верховной Раде.

На сегодня в парламенте запланировано рассмотрение данного законопроекта.

При этом ранее фракция «Самопомич» в Раде заявила, что не намерена голосовать за проект закона о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Главы фракции Олег Березюк пояснил такое решение тем, что в проекте изменений усматриваются признаки централизации власти и обесценивания роли местных громад, поэтому внесение предложенных изменений в Конституцию приведет к двоевластию на местах.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама