Політика

законотворчество

Гройсман просит Венецианскую комиссию оценить изменения в Конституцию по правосудию

6876
Гройсман просит Венецианскую комиссию оценить изменения в Конституцию по правосудию
Фото: zn.ua

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман направил Венецианской комиссии письмо с просьбой дать предварительную оценку законопроекту о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Как передает Капитал со ссылкой на пресс-службу парламента, об этом Гройсман сообщил на встрече в Киеве с главой комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Эльмаром Броком.

Как сообщал Капитал, рабочая группа по вопросам правосудия и смежных правовых институтов, работающая в рамках Конституционной комиссии, подготовила проект изменений в Конституцию в части правосудия.

Проект предусматривает изменение порядка формирования и расширения полномочий Высшего совета юстиции для обеспечения независимости судейского корпуса от политического влияния, назначения судей исключительно по результатам конкурса.

Также предлагается повысить требования к возрасту и профессиональному стажу кандидата на должность судьи, другие нормы для усиления независимости судей судов общей юрисдикции и Конституционного суда и в то же время упростить процедуру привлечения судьи к ответственности (в результате введения института функционального иммунитета) в случае совершения им правонарушения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама