Політика

позиция

ГПУ готовит сообщение о подозрении Вощевскому, — нардеп

7282
ГПУ готовит сообщение о подозрении Вощевскому, — нардеп
Фото: focus.ua

Генеральная прокуратура Украины готовит сообщение о подозрении вице-премьеру Валерию Вощевскому, заявил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook нардепа.

«Моя версия. Выход Ляшко из коалиции — это шаг на опережение. Генпрокуратура готовит сообщение о подозрении вице-премьеру от радикалов Вощевскому. Кроме того, есть представление на депутата Лозового и готовятся/уже готовы на Мосийчука и Линько. Лучшая защита от криминальных обвинений — это из оппозиции. Теперь Ляшко будет кричать, что это расправа над «врагами режима Порошенко», — написал нардеп.

Напомним, сегодня вице-премьер-министр Валерий Вощевский заявил, что слагает полномочия, объяснив свое решение переходом «Радикальной партии» в оппозицию.

Стоит отметить, во времена правительства Азарова Валерию Вощевскому досталась должность руководителя государственной акционерной компании «Автомобильные дороги Украины» («Укравтодор»), где он проработал всего два месяца, — с марта по май 2010 г., однако именно с этим периодом его трудовой деятельности был связан скандал, который возник при его назначении вице-премьер-министром.

2 декабря 2014 г., перед голосованием в Верховной Раде за кандидатуру Вощевского на пост вице-премьера, в его личном деле оказалось коррупционное прошлое. В частности выяснилось, что Вощевский фигурировал в уголовном деле, возбужденном за попытку перевести в частную собственность ГП «Дорожное ремонтно-строительное управление № 100». Конечно, будущий вице-премьер сразу же заявил, что эта информация не соответствует действительности. Олег Ляшко назвал эту информацию провокацией, а спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в свою очередь пообещал во всем разобраться.

Несмотря на заверения в недостоверности этой информации, ГПУ подтвердила, что уголовное дело в отношении нового вице-премьер-министра возбуждалось, но оценку итогам расследования не предоставила.

При этом стоит сказать, что антикоррупционными заявлениями «грешил» и сам Вощевский. В частности, 12 декабря 2014 г. он пообещал ликвидировать коррупционные схемы при поставках материальных ресурсов для «Укрзализныци» и «Укравтодора». Впрочем, о реализации этой инициативы вице-премьер так и не отчитался.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама