«Крымтелеком» не может начать работу из-за санкций

10366
«Крымтелеком» не может начать работу из-за санкций
Фото: news.sevas.com

У крымского мобильного оператора «Крымтелеком» возникли серьезные проблемы с запуском сети.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Ведомости.

Согласно письму непризнанного Киевом главы Крыма Сергея Аксенова вице-премьеру России Дмитрию Козаку, содержание которого газете пересказал человек, ознакомившийся с ним, для работы по российским законам «Крымтелекому» необходимо установить на свою сеть так называемую систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

Однако ядро сети «Крымтелекома» построено еще «Киевстаром» на оборудовании L.M. Ericsson, в связи с чем оператор обратился к единственному сертифицированному производителю оборудования СОРМ на коммутаторах Ericsson — компании «Малвин системс». А специалисты «Малвина» пояснили, что не могут поставить оборудование Ericsson в Крым, поскольку компания поддерживает санкции против российских компаний, расположенных на полуострове.

Как пишет в письме Аксенов, ему это показалось странным, ведь «Малвин» – российская компания.

В свою очередь представитель Ericsson сообщила, что у производителя нет контрактных отношений в Крыму с «Малвин системс» и «Крымтелекомом».

После этого «Крымтелеком» обратился в Центр по научно-техническому сопровождению внедрения СОРМ при ФГУП ЦНИИС, специалисты которого пообещали помочь оператору, но в итоге никакого решения так и не предложили.

В связи с этим Аксенов просит Козака оказать содействие в решении установки СОРМ на сетях «Крымтелекома», подчеркнув, что запуск «Крымтелекома» чрезвычайно важен, так как пока на полуострове работает лишь один оператор.

Как сообщал Капитал, в апреле непризнанный Киевом вице-премьер, министр информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявлял, что в Крыму завершилась техническая подготовка к запуску регионального государственного оператора мобильной связи «Крымтелеком». По его словам, мобильный оператор будет использовать оборудование украинского «Киевстара».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама