Економіка

перспективы

Определение МВФ статуса долга Украины перед Россией может повлиять на будущие выплаты по программе EFF

8775
Определение МВФ статуса долга Украины перед Россией может повлиять на будущие выплаты по программе EFF
Фото: joinfo.ua

Определение Международным валютным фондом статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд — коммерческий или официальный — может повлиять на будущие выплаты по программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement) для Украины, говорится в меморандуме об обмене ценных бумаг, обнародованном на сайте организатора сделки D.F.King.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно документу, нынешняя политика МВФ исключает возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, которая имеет задолженность перед официальным кредитором.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом еврооблигационного займа на $3 млрд в соответствии со своей методологией, несмотря на то, что Украина рассматривает его такими же, как и любой другой долг по еврооблигациям.

Вместе с тем, если «российские» еврооблигации будут определены как официальный долг, и Украина будет иметь по нему задолженность, то в отсутствии изменений в политику МВФ, он может оказаться не в состоянии продолжать кредитовать Украину в рамках программы EFF.

Более того, это может повлечь отказ других международных партнеров Украины предоставлять финансирование стране.

«При отсутствии доступа к международным финансовым рынкам, такая утрата финансирования со стороны МВФ и других международных партнеров может оказать существенное неблагоприятное влияние на финансовое положение и ликвидность Украины и ее способность обслуживать свои обязательства по новым еврооблигациям и ВВП-варрантам», — отмечено в документе.

Во время визита в Киев 6 сентября директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что Украина осуществила последние платежи по «российским» еврооблигациям в июне, поэтому у страны в настоящее время нет какой-либо задолженности перед Россией.

Вместе с тем, в меморандуме об обмене ценных бумаг указывается, что еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года включают ковенату, касающуюся соотношения госдолга к ВВП, которой нет в любых других еврооблигациях, выпущенных Украиной.

«Определенные интерпретации этой ковентанты во время увеличения госдолга, скачка курса валюты или ухудшения экономики Украины, или при стечении всех трех факторов, может привести к ее нарушению, что может повлечь досрочное погашение этих ценных бумаг, а также ускоренное погашение всех других евробондов и долговых ценных бумаг Украины», — сказано в документе.

Напомним, «российские» еврооблигации были выпущены в декабре 2013 года со ставкой купона 5% годовых. Ценные бумаги включены в листинг Ирландской фондовой биржи. Срок их погашения — декабрь 2015 года.

Украина 22 июня 2015 года в срок и в полном объеме выплатила купонный доход по указанным ценным бумагам в размере $75 млн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама