Політика

происшествия

СБУ ликвидировала конвертцентр с оборотом более 200 млн гривен в Одессе

1 8674
СБУ ликвидировала конвертцентр с оборотом более 200 млн гривен в Одессе

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность конвертационного центра с общим оборотом более 200 млн гривен в Одессе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт СБУ.

«Нелегальную финансовую структуру создала группа жителей Одесской области. Они выводили в „тень“ средства ряда предприятий агропромышленного комплекса и других субъектов хозяйствования реального сектора экономики. Злоумышленники создали ряд фиктивных коммерческих структур и путем заключения бестоварных сделок переводили деньги в наличные. По заказу клиентов конвертцентр выводил деньги и за пределы Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, сотрудники спецслужбы задержали курьера в момент получения ним 250 тыс. гривен от одного из бухгалтеров конвертационного центра. Во время обысков правоохранители изъяли значительную сумму в иностранной валюте, печати предприятий с признаками фиктивности, «черную» бухгалтерию, компьютеры с системами клиент-банк и флэш-носители с данными об объемах проведенных операций и заказчиках противоправных услуг и тому подобное.

«Правоохранители также обнаружили „план эвакуации“ служебной документации и электронных носителей информации в случае „визита“ силовиков», — сказано в сообщении.

Кроме этого, отмечается, что на счетах фиктивных обществ уже арестованы почти полтора миллиона гривен. Задержаны почти двадцать работников конвертационного центра, в том числе два организатора.

Как уточняется, в настоящее время открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, проводятся оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее сотрудники СБУ ликвидировали конвертцентр в Черкасской области с оборотом более 60 млн гривен.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
sergei savchuk 21 ноября 2015, 17:57

каждый день кого-то берут за жопу, так где ж ПОСТУПЛЕНИЯ в БЮДЖЕТ. там же 75% идет с конфискацией... Щекин - МРАЗЬ

0
реклама
реклама