Фінанси

векторы

Кабмин придумал, как сократить расходы госбюджета на 60 млрд грн

9 32175
Кабмин придумал, как сократить расходы госбюджета на 60 млрд грн
Фото: Pixabay

Кабинет министров нашел возможности для уменьшения расходов на более чем 60 млрд грн по сравнению с базовым проектом госбюджета-2016.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на колонку министра финансов Натальи Яресько на Экономической правде.

«По результатам анализа всех статей бюджета вместе с премьер-министром и президентом мы нашли возможности для уменьшения расходов на более чем 60 млрд грн по сравнению с базовым проектом бюджета, но для внедрения этих изменений в жизнь нам понадобится широкая поддержка депутатов и общественности», — пишет министр.

По ее словам, наибольшая категория расходов — социальные расходы.

«Мы не имеем права уменьшать социальную защиту тех слоев населения, которые нуждаются в этом больше всего. Единственный вариант для уменьшения расходов в этой сфере — повышение их эффективности через верификацию, адресность и предоставление ее гражданам, которые действительно нуждаются в поддержке», — отметила Яресько.

Вместе с тем для дальнейшего усиления обороноспособности страны планируется повысить расходы на оборону еще на 10 млрд грн.

«Экономическая деятельность. Это расходы на дороги, аграрный сектор, энергетическую отрасль. Мы активно пересматриваем структуру этих расходов и хотим значительно повысить их эффективность», — добавила Яресько.

В здравоохранении главный резерв для экономии заключается в значительном повышении качества государственных услуг и переходе на финансирование услуги и результата.

«Также мы должны значительно уменьшить размер госаппарата. Хотя сильно сэкономить на этом не получится, ведь все расходы на госаппарат, включая оплату отопления, зарплаты, содержание административных зданий по всей стране составляет лишь 3,8% всех расходов сводного бюджета», — отметила глава Минфина.

Таким образом, когда на следующей пленарной неделе на рассмотрение Верховной Рады будет представлен пакет законов, включающий проект бюджета, проект налоговой реформы и ряд законодательных актов относительно реформ в разных направлениях госрасходов, Кабмин предложит уменьшать все эти расходы путем оптимизации и концентрации государственных ресурсов, заключила она.

Как сообщал Капитал, Кабинет министров планирует внести в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2016 год после 2 декабря.

Завантаження...
Комментарии (9)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Константин Мм 27 ноября 2015, 08:18

Чикагский бухгалтер выдала очередной перл.Может пора уже заниматься не словоблудием, а делом?Надо реально поднимать эффективность производства и всей экономики.Гнать в шею чиновников и прочих дармоедов, которые как пиявки присосались к бюджету.Почему нормальные страны могут себе позволить электронное правительство?Городскими администрациями управляют десяток человек и это в городах миллиониках?Государство обязано создавать рабочие места и создавать условия для малого бизнеса, а не загонять через налоги бизнес в тень.Не надо придумывать велосипед, посмотрите как работают контролирующие органы в развитых странах и вы будете в ужасе от того как их мало.Раздробите монополии, в том числе и природные и вы увидите эффект уже через пол года.Проведите реальную деолигархизацию(начиная с Пороха) и Украина будет одним из богатейших государств в Европе

6
Vega Vega 27 ноября 2015, 14:42

Всё супер, только государства уже нет, кончили под полный пофигизм населения, осталась пока только страна

1
Человек Обыкновенный 27 ноября 2015, 07:56

Если написали: «но для воплощения этих изменений в жизнь нам нужна будет широкая поддержка депутатов и общественности», то хорошего не жди - меры будут весьма непопулярны и болезненны.
А это: «в сфере здравоохранения резерв для экономии состоит в переходе на финансирование непосредственно медицинских услуг» - означает переход на платную медицину...
А это: «повышение их эффективности через верификацию, адресность и предоставление её гражданам, которые действительно нуждаются в поддержке» - громкие слова. Больша́я, если не бо́льшая часть нуждающихся, не войдёт в этот список. Кто, и по каким критериям будет решать - кто действительно, а кто "не" действительно нуждается в помощи, льготах?.. Ещё одна возможность для витка коррупции.

3
Человек Обыкновенный 27 ноября 2015, 08:03

Фразу: «в сфере здравоохранения резерв для экономии состоит в переходе на финансирование непосредственно медицинских услуг» - означает переход на платную медицину...» - прошу считать недействительной.

0
Алла Захарчук 27 ноября 2015, 07:50

Кирилл, ты не прав на счет участников войны, то поколение такое живучее, что еще вполне их хватает, у меня бабушка родилась в 1925 году, а умерла только в этом.! И таких древних много, если вы ездите в троллейбусах! А за льготников я согласна, перепроверить не мешало бы, много самозванцев!

1
Kiril Mosin 27 ноября 2015, 07:40

пора уже всех льготников, лишать этих так называемых"льгот"!!!!!!!!! за что мусора, учителя и врачи идут на пенсию в 40 ЛЕТ?????????????????грузчики, дворники и прочиее "рабы"-это что недолюди????????еще категория "чернобыльци" и учасиники первой и второй МИРОВОЙ ВОЙН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!да их и в помине УЖЕ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!потому что кто пережил ТАКОЕ те основательно подорвали свое здоровье и отошли в мир иной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-1
Панас Дроздецкий 27 ноября 2015, 07:17

Эти рептилоиды опять решают вопросы бюджета за счет населения!
Для чего тратить 10 млрд. на ВСУ, если уже проиграно? Для чего такие
нам вожди? Гнать на ...!

5
Эдуард Гургенович 27 ноября 2015, 02:08

у нас что? страна идиотов? увеличить расходы на армию и вооружение на 10 лярдов, чтоб сэкономить 60 лярдов? это как? хотя... украсть 10 и не трогать 60 - это экономия

11
YURCELLOOO YURCELLOOO
YURCELLOOO YURCELLOOO 27 ноября 2015, 00:01

ВЕРИФИКАЦИЯ!?!? согласно Википедии - послать всех на "хутор бабочек ловит", когда есть все полномочия! но "оборона" - это сила! БРАВО!

10
реклама
реклама