Політика

горячие точки

США просят Украину помочь отслеживать действия боевиков во время новогодних праздников

28729
США просят Украину помочь отслеживать действия боевиков во время новогодних праздников

США призывают Украину оказать помощь специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в отслеживании действия боевиков в наиболее проблемных точках в зоне проведения антитеррористической операции в период новогодних праздников.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Генерального штаба Вооруженных сил.

Начальник Генштаба Виктор Муженко провел встречу с директором департамента стратегии и политики командования Вооруженных сил США в Европе Дэвидом Алвином и послом США в Украине Джеффри Пайеттом, в ходе которой стороны обсудили сотрудничество в военной сфере.

«Пайетт, в частности, высоко оценил усилия Украины для эффективного прекращении огня на линии соприкосновения. Главное, по его словам, в ближайшие дни — особенно во время празднования Нового года и Рождества — помочь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проследить за наиболее горячими точками, чтобы Россия не получила повода для возобновления боевых действий», — сказано в сообщении.

В свою очередь Муженко поблагодарил США за оказываемую поддержку в реформировании армии и выразил заинтересованность в привлечении иностранных специалистов к разработке руководящих документов в новых для Украины сферах деятельности.

При этом Алвин подчеркнул, что Украине следует выстраивать собственную систему подготовки, опираясь на собственный боевой опыт и особенности собственной страны.

Напомним, миссия ОБСЕ заявляет о блокировании самопровозглашенной «Донецкой народной республики» въезда наблюдателей миссии на не подконтрольную Украине территорию.

Вместе с тем, замглавы миссии Александр Хуг заявил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжит свою работу в Украине в следующем году.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама