Економіка

госветфитослужба

Украина сняла запрет на импорт бразильской свинины

7902
Украина сняла запрет на импорт бразильской свинины
Реальных поставок бразильской свинины в страну пока нет
Фото: facebook.com

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины разрешила бразильским предприятиям поставлять в Украину мясо свиней, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

"На сегодняшний день пять или шесть предприятий (Бразилии – ред.) имеют разрешение на импорт мяса свиней в Украину", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Бисюк отметил, что разрешение было предоставлено после инспектирования служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой (Госветфитослужба) Украины ветеринарной службы Бразилии и этих производителей.

При этом первый замминистра указал, что реальных поставок бразильской свинины в страну пока нет.

Он убежден, что Украина может самостоятельно обеспечить свою потребность в этом виде мяса.

Как сообщалось, Украина с 20 марта 2013 года ввела временный запрет на импорт свинины из Бразилии в связи с систематическим выявлением несоответствия показателей безопасности мяса свинины производства различных бразильских предприятий требованиям украинского законодательства и руководствуясь ст.51 закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов".

В ходе лабораторных исследований свежемороженой свинины бразильской компании Brasil Foods S.A. служба обнаружила в ней превышение максимально возможного уровня по микробиологическим показателям.

Аналогичные нарушения были выявлены в продукции бразильских производителей Frangosul S.A. Agroаvicola Industrial и Cooperativa Central Aurora Alimentos.

27 февраля текущего года Госветфитослужба Украины временно приостановила ввоз животноводческой продукции бразильского производителя Alibem Comercial de Alimentos Ltda.

Такое решение принято в связи с тем, что поставленная этой компанией мороженая свинина не соответствовала стандартам Украины по микробиологическим показателям.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама