Політика

законотворчество

Депутаты коалиции предлагают создать Национальную таможенную службу

13031
Депутаты коалиции предлагают создать Национальную таможенную службу

Законопроект «О Национальной таможенной службе» зарегистрировали в среду в Верховной Раде 11 депутатов из всех четырех коалиционных фракций, а также глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко и член этой фракции, глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно информации на парламентском сайте, среди авторов законопроекта, в частности, глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина из «Блока Петра Порошенко», секретарь этого комитета Олег Кришин из «Народного фронта» и член этого комитета из фракции «Самопомич» Татьяна Острикова, глава комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин из фракции «Батькивщина» и его коллега по фракции Александра Кужель, а также член фракции БПП Александр Грановский.

Текст законопроекта на сайте парламента пока отсутствует.

Как сообщалось, Виктор Янукович в декабре 2012 года создал Министерство доходов и сборов на базе Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы, назначив министром главу ГНС Александра Клименко.

После революции достоинства новое правительство в начале марта 2014 года приняло решение о ликвидации Миндоходов, а на его базе была создана Государственная фискальная служба, подчиненная Министерству финансов.

Кабмин в начале сентября 2015 года уволил с должности заместителя главы ГФС Константина Ликарчука, курировавшего таможенную службу. С тех пор этот пост остается вакантным, хотя глава ГФС Роман Насиров прогнозировал это назначение до конца 2015 года. По его словам, на указанную должность рассматривалось несколько претендентов-иностранцев.

Помимо того, премьер-министр Арсений Яценюк с июля 2015 года неоднократно выступал за ускоренное проведение эксперимента по передаче ряда украинских таможен в управление опытным западным компаниям.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама