Політика

международное сотрудничество

ЕС с начала 2014 года направил свыше 146 млн евро пострадавшим жителям Донбасса

15559
ЕС с начала 2014 года направил свыше 146 млн евро пострадавшим жителям Донбасса

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи с европейским комиссаром по вопросам гуманитарной помощи и кризисного урегулирования Христосом Стилианидисом поблагодарил ЕС за предоставляемую с начала конфликта на Донбассе гумпомощь, в том числе и за новый пакет такой помощи с бюджетом в 20 млн евро.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы чувствуем, что Европейская комиссия поддерживает украинский народ, помогая решить вопросы безопасности и гуманитарные вызовы, которые встали перед нами: Россия развязала агрессию против Украины, под временной оккупацией находятся Крым, Донецк и Луганск», — подчеркнул Яценюк в ходе встречи в пятницу в Киеве и напомнил, что в Украине сейчас насчитывается более миллиона перемещенных лиц, пишет пресс-служба Кабмина.

Еврокомиссар заверил премьера в солидарности ЕС с украинским народом. Хотя в повестке дня Евросоюза — немало серьезных угроз, связанных с ситуацией в Сирии и проблемой беженцев, помощь Украине остается приоритетом заверил он.

В информации говорится, что в эти дни, когда проходит два года со времени аннексии Крыма, Стилианидес отметил, что Европейская комиссия не оставляет этой международной проблемы в стороне и придерживается неизменной позиции: не признает незаконной аннексии Крыма, считает ее нарушением международного права и поддерживает резолюцию Генеральной ассамблеи ООН по этому вопросу.

«Вместе с новым финансированием в размере 20 млн евро общая сумма гуманитарной помощи, предоставленной Еврокомиссией в поддержку пострадавшим на Востоке Украины превысила 63 млн евро. Вместе с прямым финансированием, предоставленным странами-членами ЕС, с начала 2014 года в целом Европейский Союз направил в помощь пострадавшим более 146 млн евро», — говорится в сообщении.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама