Фінанси

банковский сектор

Суд начал банкротство «Креатива»

19816
Суд начал банкротство «Креатива»

Хозяйственный суд Киева 6 июня открыл производство по банкротству ЧАО «Креатив».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Дело.

Как сообщает «Дело», по разным оценкам, долги «Креатива» перед банками превышают $600 млн. Многие кредиторы ведут судебные процессы против «Креатива» и его поручителей.

В частности, в Лондонском арбитраже против «Креатива» судится синдикат европейских банков во главе с УниКредит Банк. Дочерний банк российского ВТБ недавно выиграл спор в Хозяйственном суде Киева.

На данный момент официальная реакция руководства «Креатива» неизвестна. Можно предположить, что банкротство компании является закономерным результатом действий предыдущих владельцев компании Станислава Березкина и Юрия Давыдова, когда значительная часть кредитных ресурсов банков использовалась не по назначению — на личные инвестиционные проекты и на личные нужды владельцев компании.

В начале марта 2016 сообщалось об исковых требованиях в адрес Максима Березкина со стороны трех госбанков (Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка) на общую сумму около $90 млн. Максим Березкин выступал поручителем по долгам компании «Креатив» перед госбанками. Все иски госбанков поданы в Ленинский районный суд Кировограда по месту регистрации Максима Березкина как физического лица. Аналогичные иски госбанки подали против Юрия Давыдова, который являлся одним из руководителей «Креатива» и его миноритарным акционером.

В прошлом году компания отличилась финансовым скандалом, задолжав кредиторам на начало осени $702 млн, большая часть этого долга приходится на государственные банки — Укрэксимбанк ($109 млн), Ощадбанк ($313 млн) и Укргазбанк ($91 млн). Есть у «Креатива» долг и перед ВТБ Банком ($18 млн) и банком «Пиреус» ($15 млн).

Другая группа кредиторов — синдикат банков с иностранным капиталом, в который входят УниКредит Банк (Киев), VTB Capital (Великобритания), Erste Group Bank (Австрия), Societe Generale (Франция), ING Bank, Credit Europe Bank, Amsterdam Trade Bank (Нидерланды) и Intesa Sanpaolo (Италия). Им «Креатив» должен $74 млн.

Как известно, в августе 2015 народный депутат Станислав Березкин продал агрохолдинг «Креатив» Артуру Гранцу и Рысбеку Токтомушеву. В этом же месяце была зарегистрирована компания Greenstone Management как управляющая новой группы Greenstone, которая объединяет активы, которые остались у Станислава Березкина — 35 тыс. га земли, соевый завод Protein Production, свинокомплекс в Кировоградской области, автопарк грузовых машин (около 200 ед.), и несколько инвестпроектов, например, утиная ферма в Черниговской области.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама