Фінанси

решения

НКЦБФР с 2017 года намерена выйти из состава учредителей печатных изданий ведомства

15559

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена выйти из состава учредителей печатных изданий ведомства — «Ценные бумаги Украины», «Бюллетень. Ценные бумаги Украины», «Рынок ценных бумаг Украины», а также «Ведомости НКЦБФР».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как указывается в пресс-релизе Нацкомиссии, это предусмотрено решением о реформировании указанных печатных СМИ, принятом во время заседания 18 августа.

«Поскольку НКЦБФР не является центральным органом исполнительной власти или государственным органом со специальным статусом, в соответствии с нормами законов Украины она не может выступать учредителем или соучредителем официальных печатных изданий. Соответственно Нацкомиссия выйдет из состава учредителей печатных СМИ в порядке, установленном нормативными актами Украины», — говорится в документе.

Выход из состава учредителей будет осуществляться в два этапа. В рамках первого, который начнется в 2017 году, НКЦБФР выйдет из изданий «Ценные бумаги Украины», «Бюллетень. Ценные бумаги Украины», «Рынок ценных бумаг Украины», и второго, который ориентировочно начнется в 2018 году, — из «Ведомостей НКЦБФР».

Соответствующее решение принято с учетом ожидаемого изменения законодательства Украины о раскрытии информации об эмитентах ценных бумаг, которое предусматривает изменение каналов информирования за счет введения «единого окна» раскрытия информации, а также отмены обязательной публикации информации в официальных печатных изданиях.

«Комиссия в настоящее время завершает разработку проекта закона, который комплексно и системно урегулирует вопрос раскрытия информации на рынке ценных бумаг, где будут реализованы нормы директивы ЕС о гармонизации требований к прозрачности информации об эмитентах, а также смежных актов ЕС. До вступления в силу указанной законодательной инициативы, а также для выполнения требований действующего законодательства Украины об обязательном раскрытии информации эмитентами в официальных печатных изданиях, Нацкомиссия откладывает реформирование бюллетеня «Ведомости НКЦБФР», — сказано в пресс-релизе.

По оценкам НКЦБФР, соответствующие изменения существенно уменьшат расходы эмитентов на раскрытие информации. Кроме того, дублирование таких каналов раскрытия сделает невозможным подмену данных и повысит уровень информирования инвесторов.

В настоящее время Нацкомиссия консолидировала функции раскрытия информации на базе государственного учреждения «Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины» (АРИФРУ), которое было признано редакцией бюллетеня «Ведомости НКЦБФР» и уполномоченным лицом на размещение информации в общедоступной информационной базе данных регулятора о рынке ценных бумаг.

«Такая консолидация функций значительно упростила процедуру раскрытия информации эмитентами, поскольку одновременно с размещением информации в общедоступной информационной базе данных НКЦБФР, компании автоматически направляют ее для публикации в печатное издание. Это заложило предпосылки для постепенного перехода к раскрытию информации на рынке ценных бумаг только посредством электронных средств и отмену обязанности публикации информации в печатных средствах», — поясняет пресс-служба регулятора.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама