Політика

международные отношения

Путин: Россия не собирается сворачивать отношения с Украиной

2 35784
Путин: Россия не собирается сворачивать отношения с Украиной

Россия не собирается сворачивать отношения с Украиной, заявил во время совещания Совета Безопасности РФ в оккупированном Крыму президент РФ Владимир Путин.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Мы не собираемся сворачивать наши отношения, несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы, тем не менее, будем создавать возможности для развития контактов, их поддержания», — сказал Путин.

Напомним, несколько дней назад появилась неофициальная информация, что Россия рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной из-за инцидента в Крыму. Отмечалось, что одним из вариантов ответа Москвы может стать закрытие российского диппредставительства в Украине и отзыв всего дипломатического состава посольства. А в Киеве заговорили о возможности введения визового режима с Россией.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вряд ли Украина и Россия заинтересованы в разрыве дипломатических отношений. А вот премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что дипломатический разрыв возможен. В МИД Украины заявили, что Киев поддерживает дипломатические отношения с Российской Федерацией и не намерен их разрывать.

Также стоит напомнить, что 28 июля президент РФ Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине, которые он выполнял с 5 августа 2009 года. Временным поверенным в делах РФ в Украине был назначен Сергей Торопов.

Позже комитет Госдумы по международным делам поддержал кандидатуру Михаила Бабича на должность посла РФ в Украине. Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва уже запросила у Киева агреман на назначение Бабича новым послом России в Украине.

В МИД Украины заявили, что Украина не может обсуждать кандидатуру нового посла РФ в Киеве из-за продолжения российской агрессии. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что вопрос кандидатуры нового российского посла в Украине не стоит на повестке дня. В то же время в РФ заявили, что не считают, что Бабичу отказали в агремане, и, как и раньше, предлагают его кандидатуру.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Махар Захар 22 августа 2016, 10:58

те що ти чмо війну не збираєшся звертати, ми і без твїх заяв бачимо

0
Ivan Tomiltsev
Ivan Tomiltsev 22 августа 2016, 07:17

Раша обіціє постачати ще бандюганів, боєприпаси та техніку.
Підори.

-4
реклама
реклама