Бізнес

газовый рынок

Кабмин создал рабочую группу для ускорения реформирования «Нафтогаза» и «Укртрансгаза»

15066
Кабмин создал рабочую группу для ускорения реформирования «Нафтогаза» и «Укртрансгаза»

Министерство экономического развития и торговли Украины отменило решение, которым брало под фактическое управление ПАО «Укртрансгаз», пишет пресс-служба правительства по итогам совещания с участием посла США Мари Йованович, представителей Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка, правительства, а также руководства «Нафтогаза» и «Укртрансгаза».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, участники совещания обсудили ситуацию, возникшую после внедрения поправок в устав «Укртрансгаза». Было решено создать рабочую группу под руководством вице-премьера Владимира Кистиона, в состав которой войдут представители министерств, «Нафтогаза», «Укртрансгаза» и международных организаций.

«Стороны договорились, что рабочая группа безотлагательно начнет наработки конкретных шагов по анбандлингу „Нафтогаза“ и повышению эффективности управления НАК „Нафтогаз Украины“ и ПАО „Укртрансгаз“. В связи с этим была достигнута договоренность отменить решение по изменениям в устав „Укртрансгаза“, и соответствующее решение Министерством экономического развития и торговли Украины уже принято. Также было согласовано, что будут проведены анализ и оценка ключевых решений ПАО „Укртрансгаз“, принятых в последнее время», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что стороны поддержали предложение передать управление «Нафтогазом» от МЭРТ Кабмину.

По результатам встречи премьер Владимир Гройсман отметил, что будет проведена реформа НАК «Нафтогаз Украины» должным образом и в кратчайшие сроки. «Мы должны обеспечить условия для создания рынка газа, а это предпосылка реальной конкуренции в конечном счете — снижение цены на газ», — подчеркнул он.

О первых результатах рабочая группа сообщит на следующем заседании через неделю.

Ранее энергетическое сообщество призвало отменить решение относительно «Укртрансгаза».

Напомним, 7 сентября был утвержден новый устав НАК «Нафтогаз». МЭРТ дополнил документ несколькими абзацами, фактически возложив на себя функции управления оператором газотранспортной системой компанией «Укртрансгаз».

Отметим, что коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил в комментарии, что решение Минэкономразвития было отделением оператором ГТС и является нарушением «Третьего энергопакета».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама