Політика

судебная система

Емец: Судьба судебной реформы зависит от решения КС

16153
Емец: Судьба судебной реформы зависит от решения КС

Судебная реформа в Украине будет нивелирована, если Конституционный суд Украины признает противоречащими Основному закону некоторые положения закона «О судоустройстве и статусе судей» по обращению Верховного суда, считает заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Главная проблема судебной реформы — представление Верховного суда с обжалованием закона „О судоустройстве и статусе судей“, с обжалованием конкурса в Верховный суд, ликвидация высших специализированных судов», — сказал Емец в ходе общественного форума «Гражданин. Судья. Как судебная реформа повлияет на каждого из нас» в понедельник в Киеве.

«Если это решение будет принято, то о чем мы сейчас говорим, вся судебная реформа — это ничто. Она ничего не стоит, как не стоит ничего государственный аппарат, который не способен обеспечить то, что требует общество», — подчеркнул он.

Как сообщалось, 6 октября в КС поступило конституционное представление Верховного суда о конституционности отдельных положений закона «О судоустройстве и статусе судей». Оно было передано на изучение в секретариат суда.

Ранее глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк заявил, что были нарушены нормы Конституции относительно субъекта, который принимает решение о ликвидации судов. «И по той Конституции, которая действовала во время принятия этого документа, и по той Конституции, которая сейчас продолжает действовать, до конца 2017 года — это полномочия президента Украины, а не Верховной Рады», — сказал он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама