Політика

правосудие

Генпрокурора отстранила Кузьмина от дела Бузины

1 10899
Генпрокурора отстранила Кузьмина от дела Бузины

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал указание отстранить от дела об убийстве журналиста Олеся Бузины адвоката потерпевшей стороны Рената Кузьмина. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил бывший заместитель Генерального прокурора и адвокат Валентины Бузины Ренат Кузьмин.

«В свете коррупционного скандала, связанного с регистрацией элитной недвижимости на подставных лиц, этот выдающийся специалист в области права дал указание подчиненным прокурорам отстранить меня - адвоката потерпевшей Валентины Павловны Бузины от представления ее интересов в деле об убийстве ее сына», - написал он.

По словам экс-зам. Генпрокурора, выполняя заведомо незаконное указание, процессуальный руководитель по делу своим постановлением отменил решение следователя о допуске адвоката к делу. Основанием послужило то, что представитель потерпевшей, Ренат Кузьмин, якобы, не подтвердил свою личность.

«Другими словами, когда ГПУ требует арестовать меня за организованное 5 лет назад расследование коррупции Луценко, то сомнений в том, что я – это я, у прокуроров нет. А когда я требую установить виновных в убийстве Олеся Бузины и наказать сотрудников ГПУ за сговор с убийцами и систематическое нарушение прав потерпевшей, то оказывается, личность моя не установлена», - отметил Кузьмин.

Он напомнил, что согласно украинскому законодательству, подавать жалобы на действия Генпрокурора необходимо самому Генпрокурору.

«Сегодня я подал заявление Луценко о привлечении к уголовной ответственности Луценко и подчиненных ему прокуроров за незаконное вмешательство в деятельность адвоката - представителя потерпевшей», - сообщил экс-зам Генпрокурора.

В свою очередь, Национальная ассоциация адвокатов Украины уже отреагировала на это решение прокуратуры и обратилась к Генпрокурору с официальным письмом, в котором потребовала восстановления нарушенных прав адвоката и потерпевшей.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 28 октября 2016, 23:49

Луценко нервничает.

1
реклама
реклама