Что будут обсуждать юристы на первом отраслевом форуме «Юридической практики» — Legal Energy Forum

3015
Что будут обсуждать юристы на первом отраслевом форуме «Юридической практики» — Legal Energy Forum

Марина БАХОЛДИНА

«Юридическая практика»

«Юридическая практика» начинает серию отраслевых форумов, первым из которых 30 ноября с.г. станет Legal Energy Forum. Мероприятие рассчитано на собственников и руководителей бизнеса, начальников юридических департаментов крупных компаний сектора энергетики, юристов. Для представителей энергетического рынка предусмотрена специальная цена.

На повестке дня такие вопросы, как правовые и экономические основы энергетической безопасности Украины, государственно-частное партнерство и инфраструктура, альтернативная энергетика и энергоэффективность, энергетические споры.

Подробнее, что будет в фокусе сессий и дискуссий, рассказывают участники Legal Energy Forum.

Сфокусировать внимание

Армен ХАЧАТУРЯН,
старший партнер ЮФ Asters

Неудивительно, что актуальность проведения отраслевой конференции, посвященной юридическим вопросам энергетической индустрии, первой заметила «Юридическая практика», всегда находящаяся в авангарде идей, трендов и решений для юридического рынка. Не сомневаюсь, что Legal Energy Forum станет отличной площадкой для эффективной дискуссии между представителями регуляторных государственных органов, юрисконсультами компаний из разных секторов энергетической отрасли и практикующими юристами ведущих юридических фирм. Интерактивный формат мероприятия позволит всем участникам получить ответы на наиболее волнующие вопросы и профессиональные рекомендации от настоящих экспертов, а также наладить полезные связи для дальнейшей успешной деятельности.

Заявленная программа форума насыщена актуальными темами, которые раскроют в своих докладах авторитетные спикеры. Мне предназначена почетная миссия модерировать первую сессию — «Правовые и экономические основы энергетической безопасности Украины». Конечно же, выступающие будут говорить не только об итогах 2016 года, но и об ожиданиях на следующий год. Украина переживает нелегкие времена, и публичные дискуссии, направленные на решение кризисных явлений и правовых проблем, особенно в ключевых секторах экономики, к которым, безусловно, принадлежит энергетика, сегодня актуальны, как никогда. Задачу форума в целом и нашей сессии в частности вижу в фокусировании внимания на обсуждении самых важных тем, среди которых особенно хотелось бы выделить утверждение стимулирующих развитие регуляторных и фискальных правил для рынка нефтегазовой добычи, законодательную реформу энергорынка, отражающую унификационные процессы с европейской системой регулирования отрасли, а также повышение инвестиционной привлекательности энергетической отрасли, ведь именно от успеха в привлечении инвестиций в большой степени зависит будущее как энергетической индустрии, так и экономики Украины в целом.

Способствовать диалогу

Виталия КАРГОВА,
советник, руководитель практики энергетики и природных ресурсов АО «Спенсер и Кауфманн»

Сегодня можно смело сказать, что вопросам энергетики отводится очень важная роль.

4 ноября с.г. вступило в силу Парижское соглашение об изменении климата, которое объявило о переходе планеты от ископаемых к экологическим источникам энергии: солнцу, ветру и биомассе. Отныне «зеленая» энергетика — это главный инструмент в борьбе с изменениями климата, основной путь решения проблемы энергетической безопасности и, безусловно, тренд глобального масштаба.

Для Украины «зеленая» энергетика — суперсовременный проект, напоминающий научно-фантастический фильм.
К сожалению, наша страна катастрофически не успевает за мировым трендом. Сегодня в энергетическом секторе у нас еще много открытых вопросов: устаревшие линии электропередач, давно исчерпавшие свой ресурс электростанции, последствия Чернобыльской катастрофы, огромная зависимость от импортируемого топлива для ТЭС и АЭС.

Уверена, что проведение таких мероприятий, как Legal Energy Forum, будет способствовать диалогу между представителями энергетического сектора, государственных органов и банковских учреждений, что в свою очередь послужит платформой для дальнейшего устойчивого развития, новых инвестиций и стабильного сотрудничества в области «озеленения» экономики Украины.

Новые горизонты

Александр БУРТОВОЙ,
партнер ЮФ «Антика»

Энергетика, тарифы, стоимость энергоресурсов, энергоэффективность — эти темы из года в год становятся все более актуальными и обсуждаемыми в нашей стране.

По моим наблюдениям, еще несколько лет назад коллеги по профессии и бизнесу скорее проявляли интерес к рынкам нефти и газа, электроэнергии, чем позиционировали себя экспертами в таких направлениях, как биоэнергетика, энергоэффективность, проектное финансирование. Сегодня же все больше юристов, в том числе и весьма известных юридических фирм, работают с energy performance contracts, предоставляют профессиональные консультации при реализации ЭСКО-проектов и пр.

C принятием Закона Украины «О внедрении новых инвестиционных возможностей, гарантировании прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации» и внесением изменений в Бюджетный кодекс Украины были открыты новые горизонты для сотрудничества юридического бизнеса с государством и органами местного самоуправления. Если же будут приняты и вступят в силу Законы Украины «Об энергоэффективности зданий», «О фонде энергоэффективности» и пр., профессиональные услуги будут еще более востребованы.

В этой связи проведение Legal Energy Forum, на мой взгляд, является своевременным и актуальным решением. А высокий уровень проведения мероприятий «Юридической практикой» позволяет утверждать, что форум станет уникальной площадкой для обмена знаниями и опытом между практикующими юристами, государством и другими участниками энергетического рынка, а в будущем, после окончания процесса реформирования, перерастет в обсуждение более практических аспектов предоставления услуг в данной отрасли.

Источник споров

Борис ГРЕК,
судья четвертой судебной палаты Высшего хозяйственного суда Украины

Электроэнергия является товаром, который может продаваться исключительно по договору, а поэтому в процессе ее продажи между энергопоставщиками и потребителями возникают разного рода спорные ситуации, которые регулируются законодательством и нормативными отраслевыми документами.

Если со стороны энергопоставщика его позицию как в процессе досудебного урегулирования спора, так и в суде защищают штатные специалисты с электротехническим или юридическим образованием, то потребитель в таких случаях остается один на один с проблемой.

Большинство спорных ситуаций регулируются не законом, а отраслевой методикой, правилами, инструкциями, основанными на знаниях физики и электротехники. Как показывает практика, большинство споров в этом сегменте рынка обусловлены неправомерными требованиями к потребителям со стороны представителей облэнерго, в частности инспекторов, в процессе проверки электроустановок потребителей, навязыванием неправомерных условий при заключении и перезаключении договоров, и урегулировать такие споры можно на досудебной стадии.

Злоупотребление правом в этом сегменте рынка стало возможным благодаря действующей на Украине системе облэнерго, когда энергопоставщик фактически является монополистом на закрепленной территории и позволяет себе выкручивать руки потребителю.

В ожидании изменений

Марина ГРИЦЫШИНА,
менеджер департамента по правовому обеспечению ООО «ВИНД ПАУЭР»

Энергетика является одной из самых зарегулированных отраслей в нашей стране. При этом за последние два года правовое регулирование в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) существенно изменилось. Многие нормы по стимулированию развития ВИЭ были отменены или перестали эффективно работать. Причиной тому стала дискуссия на государственном уровне о необходимости развития сектора в 2014–2015 годах. Возникшие в тот же период вопросы непересмотра и снижения «зеленого» тарифа закончились судебными процессами с последующими компенсациями производителям возобновляемой энергии. Благодаря этим сложностям производители «зеленой» энергии приобрели важный опыт в вопросах правового регулирования данной сферы.

Сейчас мы стоим на пороге новых преобразований. Таким станет принятие Закона Украины «О рынке электрической энергии Украины». Положения данного законопроекта не обходят стороной возобновляемую энергетику. В силу важных преобразований, которые ожидают всю отрасль, проведение форума Legal Energy приобретает особую актуальность. Форум — это не только площадка для обмена опытом, но и прекрасная платформа для обсуждения и оценки будущего правового регулирования энергетики Украины.

Спорный вопрос

Евгений КУБКО,
старший партнер Международной ассоциации «Сквайр Паттон Боггс — Салком»

Один из ключевых вопросов Энергетического форума — рассмотрение «энергетических споров», которые охватывают достаточно широких круг судебных дел. Такие споры возникают в различных сферах экономики и отображают целый комплекс спорных правовых отношений. В качестве мировой тенденции следует отметить увеличение количества энергетических споров, усложнение судебных процедур. Применительно к Украине энергетические споры рассматриваются в нескольких аспектах, среди них есть сугубо коммерческие споры и споры инвестиционного характера. Последние могут возникать по инициативе инвесторов, как правило, иностранных.

Поскольку ответчиком в инвестиционных арбитражах выступает государство, энергетические споры имеют ярко выраженную специфику. Участники форума смогут ознакомиться с последними тенденциями в этой сфере, учитывая международно-правовой аспект, вытекающий из многочисленных двухсторонних договоров о защите инвестиций и многосторонних соглашений (Договор об Энергетической Хартии). Интерес к этим вопросам обусловлен необходимостью создания благоприятных условий для участников рынка с точки зрения возможной конфликтности и последующего возникновения энергетических споров.

Решить проблемы

Алексей ФЕЛИВ,
управляющий партнер МЮФ Integrites

Форум посвящен обсуждению множества юридических вопросов, возникающих в контексте развития энергетической отрасли Украины. В частности, на одной из сессий планируется обсуждение проблем сотрудничества государства и инвесторов в реализации проектов энергетической инфраструктуры Украины посредством государственн-частного партнерства (ГЧП).
Этой теме уделено особое внимание, поскольку, с одной стороны, энергетическая инфраструктура страны требует существенной модернизации, которую нельзя осуществить без привлечения дополнительных инвестиций и технологий (а ГЧП как раз и является одним из действенных механизмов их привлечения), а с другой — ГЧП в нашей стране все еще не получило широкого распространения и надлежащего правового регулирования.

Надеемся, что проведение форума поможет продвинуться в решении насущных проблем, возникающих при ГЧП в сфере энергетической инфраструктуры, и поспособствует их разрешению в будущем.

Позитивный знак

Дмитрий ФЕДОРУК,
партнер ЮФ Redcliffe Partners

Думаю, что Legal Energy Forum вызовет большой интерес. Мероприятия с индустриальным фокусом всегда пользуются высокой популярностью среди компаний сектора, а у Энергетического форума будет еще и мощный международный элемент.

Решение Ассоциации международных нефтегазовых переговорщиков (AIPN) провести свой первый круглый стол в нашей стране параллельно с Legal Energy Forum — позитивный знак для дальнейшего диалога о реформировании отрасли. AIPN соберет отраслевых экспертов и юристов для дискуссии об украинском законодательстве относительно договоров о разделе продукции.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама