Політика

международное сотрудничество

Парубий надеется, что Израиль признает Голодомор актом геноцида украинцев

14305
Парубий надеется, что Израиль признает Голодомор актом геноцида украинцев

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий провел встречу со спикером Кнессета Израиля Юлием (Йоэлем) Эдельштейном, который возглавил израильскую парламентскую делегацию.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Рады.

В ходе беседы спикер украинского парламента подчеркнул, что «это очень знаковый визит для Украины и это первый визит на таком уровне за последние 23 года».

Среди этапов украино-израильского сотрудничества Парубий назвал первоочередные межгосударственные соглашения, которые будут проработаны и поддержаны парламентами обоих государств. «В частности, это соглашение о социальном обеспечении. Мы ожидаем его внесения от президента Украины, и я не сомневаюсь, что оно будет поддержано так же, как и соглашение о временном трудоустройстве в отдельных отраслях экономики на рынке труда Государства Израиль, которое было ратифицировано Верховной Радой на прошлой пленарной неделе», — сказал спикер Рады.

Он также отметил важность для Украины, особенно накануне годовщины трагедии Голодомора, того, чтобы в Кнессете состоялось признание Голодомора актом геноцида украинского народа. «Украинская сторона очень рассчитывает на это. Мы надеемся на положительное решение, что законодательная инициатива, которая уже внесена в Кнессет, будет поддержана, ведь Израиль, как никто, должен понимать всю глубину трагедии, которую пережил украинский народ в 32-33-х годах», — сказал спикер Рады на брифинге журналистам.

В свою очередь Эдельштейн поблагодарил украинскую сторону за гостеприимство и за высокий уровень организации и проведения мероприятий, посвященных 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

«Наша страна рассматривает Украину как близкого союзника на международной арене. Сотрудничество начинается на межнациональном уровне, о чем свидетельствуют самолеты, переполненные пассажирами в обе стороны. Межнациональные связи начались десятки лет назад и будут развиваться», — добавил спикер Кнессета.

Также он выразил надежду, что «законодательный акт о трудоустройстве усилит экономические выгоды, которые наши народы вынесут из сотрудничества, и упорядочит нелегальные визиты трудовых мигрантов».

Кроме того, сообщается, что Парубий и Эдельштейн подписали меморандум о сотрудничестве между парламентами Украины и Израиля.

Ранее сообщалось о том, что президиум Кнессета Израиля утвердил рассмотрение резолюции о признании Голодомора актом геноцида украинского народа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама