Как часто работодатели нарушают трудовые права

2124

Почти половина украинцев заявляют, что работодатели нарушают их трудовые права, вне зависимости от наличия либо отсутствия трудового договора. Это касается права на отдых, достойную оплату труда и профессиональный рост, социальных гарантий защиты в случае временной потери трудоспособности. Согласно результатам опроса Международного кадрового портала hh.ua, более всего страдают от притеснения топ-менеджеры, чуть реже — руководители среднего звена и рядовые сотрудники.

Нарушение прав — явление повсеместное

Как свидетельствуют результаты опроса, руководство нарушает права не только лиц, работающих без заключения договора, но и офисных сотрудников, оформленных в установленном законом порядке.

Отсутствие договора влечет за собой больше рисков: сотрудник не может требовать соблюдения правовых норм, претендовать на отпуск или оплачиваемый больничный. Однако и официальный трудовой договор можно трактовать по-разному: прописанные в нем положения не всегда прозрачные и конкретные. Тем самым решение трудовых споров затягивается и не факт, что увенчается справедливым вердиктом.

40% офисных сотрудников заявили, что их трудовые права систематически нарушаются. 25% респондентов не смогли дать однозначного ответа, имеют ли место нарушения со стороны руководства, а 36% опрошенных считают, что работодатель не нарушает их права.

Чьи права не соблюдаются чаще всего

Линейные специалисты реже, чем другие, заявляют о нарушении своих трудовых прав. Согласно результатам опроса, 34% из них считают, что имеют место незаконные действия со стороны руководства. Отрицают подобную возможность 38% опрошенных, а 27% не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

Руководители среднего звена более категоричны:

  • 40% убеждены, что нарушение прав имеет место;
  • 37% отрицают подобную возможность;
  • 23% не смогли дать однозначный ответ.

Топ-менеджеры относятся к категории, более других страдающей от нарушений трудовых прав: 58% заявили, что подобные инциденты имеют место. Уверены в обратном 23% респондентов, и 19% не смогли ответить на вопрос.

Сферы, в которых нарушения встречаются чаще всего, — сельское хозяйство, торговля, фармацевтика и медицина. Реже других жалуются программисты, сотрудники консалтинговых, страховых компаний и юристы.

Без права на отдых: наиболее частые нарушения

Свыше четверти опрошенных утверждают, что нарушения имеют комплексный характер и касаются всех трудовых прав, предусмотренных законом. Шкала наиболее часто нарушаемых, по мнению офисных сотрудников, прав включает:

  • право на отдых (57% опрошенных);
  • право на достойную оплату труда (54%) и на гарантии при увольнении (45%);
  • право на комфортное рабочее место (38%), компенсацию в случае болезни (37%), на повышение квалификации (33%);
  • право на безопасные условия труда и поддержку здоровья (26%);
  • право на объединения и профсоюзы (16%).

Среди других вариантов нарушений были названы ненормированный рабочий день, переработки без соответствующей оплаты и задержки по выплате заработной платы.

 Источник: https://hh.ua/

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама