Політика

границы

Россия начала отмежевываться от Украины колючей проволокой

1 13899
Россия начала отмежевываться от Украины колючей проволокой
Местные жители не могут пересекать границу как раньше
Фото: tzona.org

На границе Украины с Россией появились заграждения из колючей проволоки. Об этом сообщает телеканал ИРТА.

Подобные сооружения появились, в частности, в Луганской области. Когда именно это произошло, не уточняется. В сообщении подчеркивается, что инициатива россиян не обрадовала местных жителей, которые ранее практически беспрепятственно пересекали границу.

Дело в том, то у многих украинцев в приграничных селах (с российской стороны) живут близкие родственники, добраться к которым теперь стало значительно сложнее.

По данным телеканала, ранее РФ и Украина договорились о создании упрощенного пропускного пункта (для жителей приграничных районов) в Луганской области, однако проект так и не был реализован из-за нехватки финансирования.

Как отмечает «Центр транспортных стратегий», изменение ситуации в пограничной зоне может быть связано с намерением официального Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Россия ранее неоднократно критиковала эти планы, предлагая Украине стать полноправным членом Таможенного союза (в котором республика в настоящее время имеет статус наблюдателя).

Протяженность сухопутной российско-украинской границы составляет более 2 тыс. км. Соглашение о ее демаркации министры иностранных дел двух стран подписали 17 мая 2010 г. в Киеве. В ноябре 2012 г. вблизи автомобильного пункта пропуска Сеньковка Черниговской области был установлен первый пограничный столб.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Даша Кирич 28 октября 2013, 14:36

Комментарий удален

реклама
реклама