Курс валют и Big Mac Index

6949

По данным Big Mac Index, страна, с самым слабым курсом валют в мире к концу 2016 года – это Россия, а рубль недооценен к американской валюте на 70%. Это не является аргументом в сторону обязательного укрепления российской валюты в новом 2017 году. Однако, согласно неофициальному способу определения статистического финансового показателя изменчивости цены, если рост курса валют в России начнется, он будет предельно высоким.

Принцип определения курса валют по индексу Биг-Мака

Индекс бигмака основан на теории паритета покупательной способности (ППС). Согласно данной теории, по информации Finance.ua, курс валют в любой стране должен соответствовать и исходить из покупательской корзины и общей стоимости товаров в ней.

Но для расчета валютного курса по Big Mac берут не продовольственные товары, а обычный вид сэндвича от McDonald’s, доступный практически в каждой стране. Популярность индекса обусловлена:

  1. Повсеместной доступностью. Гамбургер от McDonald’s можно найти практически во всех странах мира.
  2. Большим количеством продовольственных компонентов. Помимо рубленой жареной котлеты и булки, гамбургер включает в себя еще порядка 8 продуктов (кетчуп, помидор, лук и т. д.).
  3. Индексу бигмака посвящено более двадцати исследований.

Согласно индексу бигмака, который ежегодно приводится некоторыми зарубежными и российскими изданиями, курс валют в России и некоторых странах СНГ на период 2016 года должен быть не 63 рубля за доллар, а 40-45. Связано это с тем, что по данным анализа, ценовой диапазон и качество ингредиентов для гамбургера в России – это универсальный слепок народного хозяйства.

Как рассчитать курс валют по «индексу бутерброда»

Российская газета «Комсомольская правда» весьма часто приводит аналогичные прогнозы. За основу берется стоимость обычного бутерброда по соотношению к среднемесячной зарплате жителей разных городов страны.

Принцип Big Mac Index аналогичен: берется курс валют за определенный период и сопоставляется со стоимостью продукции McDonald’s. По данным английского новостного журнала «The Economist», курс валют большинства стран недооценен по отношению к американскому рублю. Причина этого состоит в том, что ФРС постоянно повышает процентные ставки, в то время как банки, действующие в условиях Европейского экономического валютного союз и банки Японии постоянно денежно-кредитную политику. Также недооценена и китайская национальная валюта – на более чем 35% и европейская – на 20%.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама