Фінанси

банковский сектор

НБУ изменил требования к расчету капитала банков

2 15482
НБУ изменил требования к расчету капитала банков

Национальный банк утвердил изменения в порядок расчета банками норматива капитала с учетом кредитного риска.

Соответствующее постановление № 9 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ» правление приняло 13 февраля и вступает в силу с 16 февраля.

Документ, в частности, уточняет, что для признания непокрытого кредитного риска при расчете регулятивного капитала размер кредитного риска определяется в соответствии с положением НБУ об определении размера кредитного риска, утвержденного постановлением правления НБУ № 351 от 30 июня 2016 года.

«Это положение заменило положение о порядке формирования банками Украины резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям, утвержденное постановлением правления НБУ № 23 от 25 января 2012 года», — говорится в сообщении.

Помимо того, документ предписывает исключение резервов под задолженность по активным операциям I категории качества из состава дополнительного капитала.

«В настоящее время банки формируют резервы по финансовым активам в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности МСФО. Такие резервы создаются в целях признания обесценивания финансовых активов банка и не являются общими резервами (general provisions), которые в соответствие базельским стандартам могут включаться в регулятивный капитал», — объясняет Нацбанк.

Документ также предполагает исключение влияния фактора разрывов долгосрочной ликвидности для расчета норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала. Объем активных операций, осуществленных с превышением сроков размещения над сроками привлечения средств (взвешенных на коэффициент 50%) в дальнейшем не будет добавляться к взвешенным по степени кредитного риска активам.

Такое изменение призвано четко разграничить подходы к регулированию ликвидности и платежеспособности банков. Изменениями также предусмотрено, что при расчете норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала будет применяться нулевой коэффициент взвешивания по степени кредитного риска для всех активов в операциях с такими международными учреждениями как Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, а также унифицированы правила расчета нормативов кредитного риска (Н7, Н9) для специализированных сберегательных банков.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Nico Lendro 16 февраля 2017, 10:48

Комментарий удален

Nico Lendro 16 февраля 2017, 10:48

Комментарий удален

реклама
реклама