Економіка

власть

Министр агрополитики Тарас Кутовой стал заложником коррупции, - эксперт

25313
Министр агрополитики Тарас Кутовой стал заложником коррупции, - эксперт
Министр АПК Тарас Кутовой

Министерство аграрной политики и продовольствия провалило реформы из-за неспособности его главы Тараса Кутового противостоять коррупционному лобби. Так финансовый аналитик, управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман прокомментировал результаты мониторинга реформ в Украине, проведенного аналитической платформой VoxUkraine. Согласно им Минагрополитики находится на последнем месте, пропустив вперед все другие ведомства.

«Проведению реформ в аграрном секторе помешало аграрное лобби, которое устраивает сложившаяся ситуация. По сути, эти люди используют преимущество очень низкой арендной платы и вообще неэффективного рынка аренды для получения сверхмаржи», - полагает эксперт.

Но особое нарекание, по его мнению, вызывает ситуация вокруг государственного концерна «Укрспирт».

«То, что происходит с «Укрспиртом» это уже даже беспределом сложно называть, это просто перешло все границы разумного. Здесь явно идет речь о наличии мощных лоббистских интересов людей, сидящих на теневых потоках «Укрспирта» и отдельных спиртовых заводов», - подчеркнул он.

«Я сожалею, но Тарас Кутовой, неплохой человек, стал заложником имеющейся ситуации. И тут вопрос, к кому тянутся ниточки с «Укрспирта», к каким людям наверху…? Пока эти ниточки очень крепко связывают бизнес-интересы этих людей и «Укрспирт», министр, к сожалению, будет связан в вопросе проведения реформ», - полагает Эрик Найман.

Напомним, что ранее вопрос коррупции в «Укрспирте» был публично поднят легальными производителями алкоголя. В январе Ассоциация легальных производителей алкоголя, которая объединяет легальных производителей алкогольной отрасли, направила открытое письмо министру аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Кутовому с требованием разобраться в ситуации вокруг госпредприятия «Укрспирт».

По словам представителей ассоциации, «Укрспирт» осуществляет закупки основного сырья непрозрачно и по ценам выше рыночных. Кроме того, страна наполнена огромным количеством контрафактного спирта, который уже вызвал сотни отравлений и смертей украинцев.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама