Фінанси

решения

Мелким банкам разрешили обслуживать бюджетников

19455
Мелким банкам разрешили обслуживать бюджетников

Суд разрешил банкам с активами до 1% участвовать в конкурсе на обслуживание бюджетников.

Киевский апелляционный админсуд 23 февраля оставил в силе решение Окружного админсуда Киева о частичном признании незаконным постановление КМУ № 662 от 22 сентября 2016 года.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, непосредственно решение суда по делу 826/16693/16 касается требований допуска банков к участию в конкурсе на определение уполномоченных банков на право обслуживания пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений.

Банки с активами до 1% от всей банковской системы отстояли свое право в дальнейшем обслуживать сегмент бюджетных выплат и принимать участие в конкурсе на определение уполномоченных банков на равных конкурентных условиях с государственными банками, банками с активами более 1℅ активов и банками с иностранным капиталом.

«Если банк выполняет экономические нормативы Национального банка, имеет достаточный уровень капитала, прошел стресс-тесты регулятора и выполняет все обязательства перед своими клиентами — его деятельность не должна ограничиваться искусственными административными препятствиями», — отметила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

Напомним, Минфин определил новый список банков, через которые будет осуществляться выплата заработной платы бюджетникам, пенсий и денежной помощи. Однако из-за того, что 11 января суд отменил жесткие требования к зарплатным банкам, Минфин решил не публиковать список избранных, из которых устранены все небольшие банки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама