Політика

расследования

Полиция открыла 11 уголовных дел по фактам незаконного вывоза львовского мусора

19231
Полиция открыла 11 уголовных дел по фактам незаконного вывоза львовского мусора

Нацполиция открыла 11 уголовных дел по фактам незаконного вывоза мусора со Львовской обл. начиная с октября 2016 г. по ч. 1 ст.239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса, сообщается на сайте МВД.

Полиция зафиксировала 21 факт перевозки мусора из Львовской обл. в другие регионы страны. В каждом из случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в непредусмотренных для этого местах.

Грузовики с мусором ловили в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской обл.

При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и разгружали тонны бытовых остатков в одном месте.

«Правовая квалификация подобных действий происходит по статье уголовного кодекса, предусматривающей наказание за загрязнение или порчу земель. В то же время во избежание конфликтных ситуаций, связанных с выгрузкой мусора вне полигонов, предприятия, как заказывают их вывоза, должны обеспечить водителей необходимым пакетом документов», — говорится в сообщении.

В Винницкой области было выявлено 3 таких грузовика, в Днепропетровской — 11. Каждый из этих автомобилей перевозил 15 тонн мусора. Водители пытались избавиться груза не только на свалках других городов.

Часто кучи отходов весом от 30 до 80 тонн оставляли полях, лесопосадках и оврагах, загрязняя окружающую среду и создавая экологическую опасность. В случаях мусора пытались разгрузить на территориях вблизи водоемов, у которых находятся населенные пункты.

Если бы мусорный конденсат попал в грунтовые воды, насыщают эти водоемы, могло бы произойти массовое отравление местных жителей.

Как сообщалось, во Львовской обл. не могут решить проблему утилизации мусора с конца мая 2016 г. после трагических событий на Грибовичской свалке под Львовом и закрытия ее по решению суда. Тогда во время тушения пожара произошел обвал мусора, в результате чего погибли трое спасателей и эколог. Периодически бытовые отходы из Львова находят в разных областях Украины, нередко удаленных от западной ее части. Недавно такой мусор обнаружили в Полтавской, Кировоградской, Запорожской областях.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама