Політика

позиция

Госдеп США: Санкции против РФ будут действовать, пока не прекратится оккупация Крыма

17925
Госдеп США: Санкции против РФ будут действовать, пока не прекратится оккупация Крыма

Санкции США против России будут действовать до тех пор, пока не прекратится оккупация Крыма. Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря Госдепа Марка Тонера по случаю третьей годовщины незаконного референдума в Крыму, передает пресс-служба Госдепартамента США.

«Три года назад Россия захватила и оккупировала Крым. Тогда в России организовали нелегитимный референдум, на котором жители Крыма были вынуждены голосовать, а вооруженные до зубов иностранные войска оккупировали их земли. США не признают „референдум“ 16 марта 2014 года, попытку аннексии Крыма и продолжающееся нарушение международного права. Мы вновь подтверждаем нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, за последние три года российские оккупационные «власти» в Крыму вовлечены в кампанию по подавлению инакомыслия. В оккупированном Россией Крыму наблюдатели по правам человека документировали насильственные исчезновения, внесудебную казнь, пытки и карательные психиатрические госпитализации.

Крымские татары, этнические украинцы, проукраинские активисты и независимые журналисты в оккупированном Крыму подвергаются судебному преследованию по политическим мотивам и репрессиям.

«Мы призываем Россию прекратить попытки подавить свободу выражения мнений, мирных собраний, ассоциаций и религии. Крым — это часть Украины. Соединенные Штаты вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и призывают к ее немедленному прекращению. Наши связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», — отметили в пресс-службе.

Напомним, 13 марта Европейский Союз продлил санкции против причастных к нарушению территориальной целостности Украины.

Санкции против причастных к нарушению территориальной целостности Украины 150 физлиц и 37 юрлиц продлены до 15 сентября 2017 года. Эти меры включают замораживание активов и запрет на поездки. После пересмотра списка лиц и организаций, на которые распространяются эти ограничительные меры, Совет исключил из него двоих умерших.

Ранее пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик сообщил, что санкции Европейского Союза могут быть сняты только в случае восстановления территориальной целостности Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама