Бізнес

тенденции

С начала года Украина добыла почти 2 тыс. тонн криля

16050
С начала года Украина добыла почти 2 тыс. тонн криля

Украина добыла 1 965 тонн антарктического криля с начала 2017 года, сообщила пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства.

«В 2017 году промысел криля начался с 26 февраля, за это время было добыто 1 965 тонн», — сообщили в агентстве.

Вылов антарктического криля судно осуществляет в открытом море в зоне действия Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики.

Промысел регулируют соответствующие правила Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, которые устанавливают лимиты вылова антарктического криля и период промышленного сезона, при этом национальные квоты не выделяются, и промысел осуществляется до исчерпания лимита в конкретном подрайоне.

Так, общий лимит добычи антарктического криля в зоне промысла составляет 620 тыс. тонн, а промышленный сезон стартует 1 декабря и заканчивается 30 ноября.

По информации агентства, в промышленном вылове криля задействовано одно украинское судно — рыбоконсервный траулер «Море Содружества».

«Из-за неблагоприятных погодных условий в Антарктике Украина закрыла свой промысел криля в 2016 году и возобновила в 2017. За 6 месяцев 2016 года выловлено 7 354 тонны против 13 413 тонн в 2015 году. В 2014 вылов составил 9 197 тонн, в 2013 — 4 681 тонну. Колебания объемов улова криля в разные годы связано с природными условиями для промысла», — сказано в сообщении.

На украинском рынке продукция из антарктического криля, выловленного украинским судном, представлена консервными изделиями под названием «Аквамарин», спредами «Санта Бремор» и мукой крилевой для нужд аквакультуры.

Производством и реализацией рыбных консервов под названием «Аквамарин» занимается вертикально интегрированная компания «Интеррыбфлот», основанная в 1994 году.

Согласно информации на сайте компании «Интеррыбфлот», она сертифицирована на поставки продукции из криля в том числе в страны Европейского Союза.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама