Політика

решения

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии

23383
Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии

Россия заблокировала проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, наложив на него вето. Об этом сообщило агентство AFP в Twitter.

«Россия ветировала проект резолюции ООН по Сирии», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Россия наложит вето на новый проект резолюции Совета безопасности ООН по химической атаке в сирийском Идлибе. Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Напомним, что Совет безопасности ООН в среду рассматривает обновленный проект резолюции по химической атаке в сирийском городе Хан-Шейхун. Проект подготовленный Великобританией, США и Францией. Постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт сообщил что данный проект резолюции по Сирии осуждает химическую атаку и требует полного сотрудничества в расследовании.

4 апреля стало известно о применении химического оружия в городе Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб. В результате погибли более 86 человек. Кроме того, от отравления пострадали еще 300 человек. США возложили ответственность на силы президента Сирии Башара Асада. В Дамаске обвинения в атаке отвергли. Президент США Дональд Трамп сказал, что после химической атаки в Идлибе он поменял свое мнение о Сирии и Асаде. Reuters также написало, что самолеты, которые нанесли удар, могли принадлежать России или сирийскому правительству. Минобороны РФ также опровергло сообщения о бомбардировке города Хан-Шейхун в Сирии.

США 7 апреля осуществили ракетный удар по правительственной базе в Сирии крылатыми ракетами, которые базируются на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. Целью ракетного удара был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, были осуществлены химатаки в провинции Идлиб.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама