Політика

международные отношения

МИД: Саммит «Украина — ЕС» пройдет в Украине в июне-июле

33458
МИД: Саммит «Украина — ЕС» пройдет в Украине в июне-июле

Министерство иностранных дел прогнозирует, что 19-й саммит «Украина — Европейский Союз» пройдет в Украине в июне-июле, говорится в ответе МИДа на запрос Українських Новин.

«По состоянию на сегодняшний день прорабатывается возможность проведения девятнадцатого саммита „Украина — ЕС“ в Украине в июне-июле 2017», — сказано в нем.

МИД отмечает, что ключевыми задачами саммита должны стать обеспечение дальнейшей действенной поддержки Украины со стороны ЕС в противодействии агрессии России, сохранение четкой обусловленности между санкционным режимом против России и полной имплементацией «минских договоренностей», а также согласование общих подходов относительно дальнейших действий с целью возобновления мира на востоке Украины.

Также внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что саммит должен стать важным поводом для фиксации завершения процесса ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, определения дальнейших приоритетов в реализации экономических и институциональных реформ в контексте имплементации соглашения и его ключевого элемента — зоны свободной торговли.

«В ходе саммита стороны смогут дать оценку результатов временного применения ЗСТ между Украиной и ЕС, обсудить дополнительные меры торговой и финансовой поддержки со стороны ЕС на цели, связанные с реализацией программы реформ, учитывая беспрецедентные шаги со стороны РФ по эскалации торгово-экономической войны против Украины», — говорится в ответе.

МИД также рассчитывает, что процедуры в институциях ЕС относительно подтверждения решения о введении безвизового режима для граждан Украины будут завершены до проведения саммита.

Отметим, что 24 ноября 2016 года саммит «Украина — ЕС» прошел в Брюсселе (Бельгия).

Напомним, президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили необходимость мирного урегулирования конфликта в Украине.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама