Фінанси

банковский сектор

НБУ обжалует отмену ликвидации банка «Михайловский»

24215
НБУ обжалует отмену ликвидации банка «Михайловский»

Национальный банк подаст апелляцию на решение Окружного административного суда города Киева, который 15 мая отменил решение НБУ об отнесении банка «Михайловский» к категории неплатежеспособных и его ликвидации.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе НБУ.

«НБУ не соглашается с решением Окружного административного суда города Киева, который 15 мая 2017 года вынес постановление, частично удовлетворив иск ООО „Экосипан“ и отменив решение НБУ об отнесении банка „Михайловский“ к категории неплатежеспособных и ликвидации этого банка, а также оба решения ФГВФЛ», — сообщили в пресс-службе.

«Национальный банк еще не получал письменное решение суда. Однако обязательно обжалует его сразу после поступления — в течение 10 дней», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе регулятора, НБУ в июне 2016 года обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в действиях руководства и топ-менеджмента банка «Михайловский».

Фонд гарантирования вкладов физических лиц направил правоохранителям заявления о совершении уголовных преступлений должностными лицами этого банка на сумму почти 2 млрд гривен.

Ситуация в банке «Михайловский» привела к принятию отдельного закона в ноябре 2016 года, который предусматривал выплату возмещения большинству «спорных» вкладчиков, которые оформляли вклады на связанные с банком «Михайловский» финансовые компании, а это 14 тысяч человек с депозитами на общую сумму 1,2 млрд гривен.

«На фоне этой ситуации суд принимает решение в пользу ООО „Экосипан“. Это является очередным доказательством необходимости скорейшего проведения качественной судебной реформы, которая бы сделала невозможным коррупционные действия, повысила эффективность судебной системы и вернула доверие к решениям судов», — подчеркнули в пресс-службе.

НБУ признал банк «Михайловский» неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью.

По информации Нацбанка, с 20 мая банк провел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на миллиард гривен — с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

По данным НБУ, по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежало ООО «Экосипан», 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% — Игорю Дорошенко и 3% — Виктору Ерасову.

В банке «Михайловский» заявили, что Полищук 19 мая продал свою долю акций в ООО «Экосипан», которому принадлежит 100% акций банка, однако в НБУ заявили, что не согласовывали продажу банка. Кроме того, 20 мая председатель правления ПАО «Банк Михайловский» Игорь Дорошенко сообщил НБУ, что оставил должность 18 мая.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама