Бізнес

газовый рынок

Коболев: «Газпром» принудят выполнять решение Стокгольмского арбитража

1 24175
Коболев: «Газпром» принудят выполнять решение Стокгольмского арбитража

Украина получит право на принудительное выполнение решения Стокгольмского арбитража в разных странах (юрисдикциях), в которых есть активы российского «Газпром», если он откажется выполнять решение суда и возмещать компенсацию НАК «Нафтогаз Украины», заявил глава правления НАК Андрей Коболев в эфире «5 канала».

«Газпром» со своей стороны подтвердил получение промежуточного решения суда, заявил, что документ еще предстоит проанализировать. Читайте также — Землянский о суде в Стокгольме: без истерики и «зрадоперемоги» «Это решение формально касается не Российской Федерации, а „Газпрома“.

Поэтому формальным субъектом, который должен выполнять или не выполнять решение суда, является „Газпром“... Если „Газпром“ отказывается выполнять это решение, то Украина получает право на выполнение этого решения в принудительном порядке в каких-либо юрисдикциях», — сказал Коболев.

Он также добавил, что российская компания владеет многими активами в Европе. По словам Коболева, принятое решение Стокгольмского арбитража не может быть отменено другими судами, а рассмотрение апелляции возможно лишь на предмет процедуры судебного процесса, а не его сути. «Если идти по пути принудительного выполнения, то эти суды (разных стран, юрисдикций, в которых есть активы «Газпрома») будут идти процедурно, они будут выполнять это решение по сути.

«Решение (Стокгольмского арбитража) больше пересматриваться не будет... Какая-либо сторона может апеллировать относительно этого решения, но эта апелляция может быть только по процессу, а не по сути. Суть решения не пересматривается», — отметил глава правления НАК.

Напомним, что 31 мая Стокгольмский трибунал удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены с учетом рыночных условий. Петр Порошенко заявил, что данное решение дает право «Нафтогазу» требовать снижения цены на газ.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Владислав Бирюков 06 июня 2017, 13:43

Для дурачка Коболева и всех кастрюлеголовых : http://ukraina.ru/news/20170606/1018749257.html

0
реклама
реклама