Політика

борьба с коррупцией

САП подготовила представление на снятие неприкосновенности с Розенблата и Полякова

29636
САП подготовила представление на снятие неприкосновенности с Розенблата и Полякова

Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила представление на снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова, заявил глава НАБУ Артем Сытник.

«Сейчас, насколько мы проговорили с САП, представление о снятии иммунитета с народных депутатов Розенблата и Полякова направлены генпрокурору и, надеюсь, что генпрокурор оперативно отреагирует на эти письма и соответственно направит письма в парламент. Потому что у нас не так много времени, но он еще есть, это сегодняшняя неделя и еще через несколько недель будет пленарная неделя в ВР. Думаю, что мы сможем успеть рассмотреть этот вопрос и соответственно доказательства этого собраны, в рамках проведения негласных следственных действий и в рамках гласных следственных действий. Их более чем достаточно, чтобы положительно решить вопрос относительно представления о снятии иммунитета с этих нардепов», — заявил он.

Ранее в САП официально подтвердили, что взятка в 200 тыс. долларов предназначалась Розенблату и Полякову. Об этом на брифинге заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

«Во время этого следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации, а также предложили содействовать путем влияния на лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, это Гослесагентство агентство, ГП „Укрбурштин“ и другие, на принятия ими необходимых решений для реализации предпринимательской цели. В частности, представитель предприятия-нерезидента в Украине обратилась к знакомым с целью налаживания добычи янтаря на территории Украины в правовом поле, при этом предложив внести соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный Кодексы. Последние устроили встречу представителя с главой секретариата межфракционного депутатского объединения „Депутатский контроль“, который в свою очередь, хвастаясь многочисленными надежными отношениями с народными избранниками, обратился к члену, указанного депутатского межфракционного объединения народного депутата Украины Полякова для содействия в реализации указанных интересов путем использования, предусмотренных законом законодательной инициативы. Поляков в свою очередь привлек к указанной деятельности народного депутата Розенблата, поскольку последний является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря. Поэтому без его активного участия добиться задуманного не было бы возможности», — заявил он.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что 15 тыс. депутаты получили только за регистрацию законопроекта относительно добычи янтаря.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама