Політика

соцопросы

78% украинцев недовольны действиями властей

Три четверти (78 %) населения Украины негативно оценивают попытки центральных властей стабилизировать ситуацию в стране, а 17 % наших соотечественников считают, что руководство государства просто не в состоянии правильно оценить суть имеющихся проблем. Таковы результаты третьей волны регулярного исследования «TNS On-line Tracking» компании «TNS в Украине». Информацией для экспертов послужили итоги проведенного с 14 по 18 мая 2014 г. опроса, в котором приняла участие 1 тыс. украинских интернет-пользователей из всех регионов страны в возрасте 18‑55 лет.

Согласно данным отчета, только 2 % респондентов считают, что центральные украинские власти полностью выполняют возложенные на них функции, а 3 % опрошенных затруднились оценить работу наших политических лидеров по выходу страны из политического и экономического кризиса.

По оценкам исследователей, за последние два месяца восприятие украинцами сложившейся в стране ситуации существенно изменилось. Доля респондентов, считающих ее взрывоопасной, сократилась на 13 % (57 % в марте против 44 % в мае). На сегодняшний день преобладающей характерной чертой текущего положения дел в государстве, по мнению опрошенных, становится напряженность (36 % в марте против 47 % в мае).

Значительные изменения с марта текущего года претерпела и степень удовлетворенности украинского населения событиями в государстве. С начала первого весеннего месяца доля респондентов, довольных происходящим в Украине, сократилась в пять раз (с 25 % в марте до 5 % в мае). С другой стороны, уровень неудовлетворенности населения украинскими реалиями за последние два месяца вырос с 48 % до 80 %.

Согласно итогам исследования, в украинском обществе, как и в органах власти, пока не сформировалось соломоново решение по возвращению мира и порядка на улицы восточных областей страны. Однако дипломатические подходы к урегулированию конфликта выглядят для украинцев более приемлемыми, нежели силовые методы: 31 % респондентов настаивает на разработке специальных программ по выходу из кризиса всех регионов страны, а 28 % опрошенных считают, что антитеррористическая операция (АТО), проводимая украинскими силовиками в Донбассе, должна быть немедленно приостановлена для начала диалога между властями и протестующими. Меньше четверти населения нашей страны поддерживает продолжение военной спецоперации или введение чрезвычайного положения в восточном регионе (24 % и 23 % соответственно).

Мирные способы решения конфликта кажутся населению более эффективными, поскольку наиболее вероятным итогом противостояний на востоке украинцам пока видится ввод российских войск в Донбасс после очередного обострения ситуации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама