Політика

спрашивается

Нужно ли досрочно распустить Верховную Раду?

Лидер фракции УДАР Виталий Ковальчук заявил, что нынешний состав Верховной Рады должен самораспуститься, чтобы состоялись досрочные выборы.

Тарас Пошиванюк,
партнер юридической компании FCLEX:

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Но в сложившейся ситуации роспуск старого созыва крайне необходим. Ведь на новый состав Рады возлагаются большие надежды по налаживанию плодотворной работы в связке президент — парламент — Кабмин. В случае возникновения проблемной ситуации в одном из вышеперечисленных звеньев государственная машина приходит в непригодность, что чревато последующим экономическим, социальным и политическим кризисом.

 

Елена Фроляк,
ведущая программы «Факты» (ICTV):

С нынешним составом парламента Петру Порошенко будет непросто проводить реформы. Но никто не знает, каким он будет после выборов и будет ли новый корпус более лоялен к президенту и стране, которую нужно спасать и вытягивать из войны. Сегодня первоочередная задача власти — восстановить мир на востоке, дать отпор агрессору, вернуть домой беженцев, обеспечить армию всем необходимым и действовать жестче в рамках АТО. Поэтому не время увлекаться досрочными выборами в Раду.

 

Николай Скорик,
лидер депутатской группы «Єдність» (Одесса):

Нынешний состав Верховной Рады не выполняет свои функции легитимного законодательного органа: последние ключевые голосования показали, что нет четкого работающего большинства, а значит, нет понятной поддержки правительства. Кроме того, те депутаты, которые находятся сейчас в парламенте, не отражают сегодняшние предпочтения избирателей. Это подтвердили результаты президентских выборов. Поэтому идею выборов новой Рады однозначно поддерживаю.

 

Александр Харченко,
генеральный директор Центра исследований энергетики:

Уверен, Верховную Раду нужно распускать, так как она уже не отражает воли избирателей — слишком изменилась страна за последние месяцы. Депутаты должны незамедлительно проголосовать за изменения к выборному законодательству (открытые списки), сделать первый шаг к изменению Конституции, децентрализации власти, после чего объявить о самороспуске. Это необходимо для страны. Ведь гнев у народа накапливается и терпение не бесконечно.

 

Максим Копейчиков:
адвокат, партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры»:

Своевременность перевыборов парламента для новой власти очевидна. Так будет проще собрать большинство в Верховной Раде и обеспечить проведение системных реформ. Однако легитимность нового парламента как представительского органа будет нивелирована, поскольку проведение выборов в Крыму и на территории АТО будет едва ли возможным. Таким образом, президенту предстоит сделать нелегкий выбор между целесообразностью и демократичностью.

 

Сергей Гусовский,
ресторатор:

Верховная Рада должна прекратить свое существование в том составе, в котором сейчас действует. Какой механизм для этого будет найден — второстепенный вопрос. Но парламент нужно переизбрать, и это принципиальный момент. Ведь если не сделать перевыбор на законодательном уровне, то у нашего народа будет достаточно поводов для следующих майданов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама