Економіка

инфографика

В Украине стало легче платить налоги, однако страна все еще плетется в хвосте мирового рейтинга

По уровню легкости уплаты налогов Украина заняла 164‑е место среди 189 государств мира. Таковы данные девятого ежегодного отчета «Уплата налогов 2014», подготовленного международной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) совместно с Всемирным банком.

Целью исследования было проанализировать изменения и прошлогодние тенденции глобального состояния процесса исполнения компаниями налоговых обязательств. Итоговое место страны в рейтинге определялось на основе оценки трех ключевых компонентов: общая налоговая ставка (доля всех налогов и обязательных взносов в прибыли компании), время исполнения налоговых обязательств (сбор информации, подача документации, уплата), а также ежегодное количество налоговых платежей. Больше всех упростило жизнь местным налогоплательщикам правительство ОАЭ, где общая налоговая ставка в 2012 г. составила всего 14,9 %, а местные компании совершили только по четыре налоговых платежа, потратив на этот процесс лишь 12 часов. В то же время наибольший стресс в связи с уплатой налогов испытывают бизнесмены Чада (73,8 %, 732 часа, 54 платежа).

Украинские компании в прошлом году вынуждены были отчислить в виде налогов 54,9 % своей годовой прибыли, что на 10,8 % больше среднемирового показателя. Несмотря на то что в 2012 г. бизнесмены нашей страны потратили на уплату налогов значительно меньше времени, чем раньше (390 часов против 491 часа в 2011 г.), Украина по этому показателю остается одной из худших стран региона. С другой стороны, за последнее пятилетие количество ежегодных налоговых платежей уменьшилось более чем в пять раз, что позволило нашей стране вплотную приблизиться к общемировому показателю (28 в Украине против 26,7 в мире).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама