Думки

тенденции

Нащупать дно

Партия регионов, самая крупная в Украине, уже более месяца не может прийти в себя. Пока вся ее деятельность в оппозиции сводится к «серьезной работе» по подготовке съезда, на котором обещают избрать новое руководство партии, обсудить новую стратегию деятельности и объяснить происходящее в стране заждавшимся избирателям. Вот только съезд уже четыре раза переносили, и ни новых лидеров, ни свежих идей пока не видно.

Нынешнее состояние партии сведущие люди называют одним словом — дезориентация. Но настоящих осведомленных о происходящем внутри ПР — единицы. На днях «Капиталу» пришлось столкнуться с ситуацией, когда народные депутаты от ПР цитировали материалы издания о внутренних процессах в партии, выдавая нашу информацию за свою. Хотя бы таким образом ранее влиятельные в этой стране люди пытаются продемонстрировать, что все еще сохраняют влияние — если не на события в стране, то хотя бы на процессы в собственной партии. А они партийцев пока не радуют: разброд и шатание с кадрами, проблемы с финансированием, острая борьба за лидерство. Кстати, и сами претенденты на руководящие должности в политсиле сменяются с калейдоскопической скоростью. Еще неделю назад в ПР уверяли, что конкурировать с Сергеем Тигипко за право стать кандидатом в президенты от ПР будет Нестор Шуфрич. Теперь с той же уверенностью одним из главным претендентов называют бывшего вице-премьера Александра Вилкула, которому приписывают поддержку бизнесмена Рината Ахметова.

То есть амбициозных людей в Партии регионов по‑прежнему много, однако совершенно не слышно внятных и, главное, своевременных, сигналов обществу, избирателям.

За последние дни не прозвучало ни одного программного заявления ни о событиях в Крыму, ни о будущем юго-востока страны. Нехотя в партии признаются, что сознательно выбрали выжидательную позицию, поскольку нет понимания, какую новую Украину собирается строить ПР в ближайшее время. Нет опоры, от которой партия оттолкнется в своем падении после потери власти. И вряд ли удачной идеологической находкой, новой перспективной стратегией можно считать вчерашнее выступление председателя фракции ПР Александра Ефремова на согласительном совете Верховной Рады, где он призвал власти к скорейшей конституционной реформе. Призвал тезисами из предложенного Западу Россией плана урегулирования украинского вопроса.

Курс на «русский мир», к идеологам которого из‑за молчания Партии регионов убегают в последнее время ее сторонники, мог бы быть выходом из тупика. Но вряд ли его можно назвать перспективным после аннексии Крыма. Если, конечно, говорить о перспективах общеукраинской партии, которая намерена быть влиятельной и вернуться во власть, а не о маргинальной организации. А значит, дно пока не нащупано.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама