Технології

инфографика

За год затраты на информационную безопасность возросли на 54 %

Средний бюджет компаний на обеспечение информационной безопасности за последний год увеличился на 53,6 % и теперь составляет $ 4,3 млн ежегодно. Такие данные содержит отчет о ежегодном исследовании «Состояние глобальной информационной безопасности. Перспективы на 2014 г.» (The Global State of Information Security. Survey 2014), которое уже 16‑й раз провела международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) совместно с журналами CIO и CSO.

Участниками глобального онлайн-опроса, который проводился с февраля по апрель текущего года, стали читатели журналов и клиенты PwC из 115 стран мира. В итоге было проинтервьюировано более 9600 руководителей высшего звена из 13 различных областей деятельности.

По данным исследования, абсолютное большинство (74 %) менеджеров компаний осознают важность создания эффективной системы информационной безопасности для надежного функционирования бизнеса. Однако эксперты PwC считают, что нынешние меры безопасности уже не могут эффективно бороться с новыми угрозами.

Это подтверждается увеличением количества случаев нарушения системы информационной безопасности по сравнению с 2012 г. на 25 % и удвоением за последние два года (с 9 % в 2011 г. до 18 % в 2013 г.) числа руководителей, которые недостаточно осведомлены о подобных инцидентах.

Из-за использования устаревших систем безопасности финансовые потери компаний от информационных инцидентов увеличились в среднем на 18 %, а случаев многомиллионных потерь (более $ 10 млн) стало больше в два раза с 2011 г.

Угроза информационной системе безопасности предприятия может таиться как снаружи, так и внутри самой компании. По мнению опрошенных менеджеров, наиболее вероятные внутренние источники угроз — действующие и бывшие сотрудники, а самыми опасными вероятными внешними врагами руководители считают хакеров. Несанкционированное разглашение информации, кража персональных данных клиентов и сотрудников, потеря или повреждение документов внутреннего учета — основные последствия проникновения в информационную систему безопасности.

Несмотря на большое количество проблем, есть ряд причин, мешающих создавать современную систему информационной безопасности.

Нежелание менеджеров сотрудничать в этом вопросе с коллегами вызвано прежде всего страхом, что раскроются слабые стороны системы, а также отсутствием веры в плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с конкурентами. А главными внутренними преградами для эффективного функционирования системы компаний стали недостаточный объем капитальных вложений (24 %), отсутствие концепции дальнейшего функционирования системы безопасности (24 %), противодействие руководства компании (23 %) и отсутствие эффективной стратегии информационной безопасности (22 %).

По результатам проведенного исследования создан список рекомендаций из 10 ключевых пунктов, которые могли бы способствовать усилению глобальной системы информационной безопасности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама