Політика

сигналы

В Украине с начала года за пьяное вождение наложено 352 млн грн штрафов, оплачено 8%

19672
В Украине с начала года за пьяное вождение наложено 352 млн грн штрафов, оплачено 8%

С начала года общий размер штрафов, наложенных за управление авто в нетрезвом состоянии, составляет 352 миллиона гривен. Об этом во время заседания правительства сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Общий размер штрафов, наложенных с начала года за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, составляет 352 миллиона гривен. Однако, в государственный бюджет взыскан лишь 31 миллион гривен, или 8,7%. Акцентирую, что против этих 8,7% выполненных решений на другой чаше весов 2317 погибших в ДТП в этом году. К сожалению, подавляющее большинство судебных решений остаются невыполненными», — подчеркнул Арсен Аваков.

С начала этого года за совершение административных правонарушений по ст. 130 (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения) КУоАП составлены 88 тысяч административных протоколов, из них судами рассмотрены около 44 тысяч, то есть лишь 50 процентов. Штрафы по этой категории наложены на 31 тысячу человек.

В частности, за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч установить штраф 3400 гривен (сейчас штраф за это правонарушение 510 гривен). За оставление места ДТП предлагается установить штраф 3400 гривен и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

В 20 раз увеличивается размер штрафа за управление транспортом без права управления — он составит 10 200 гривен, а за повторное нарушение — 40 800 гривен. Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года — 40 800 гривен.

«Страх у таких людей, которые сознательно садятся за руль, зная, что они вообще не имеют права управления транспортным средством, минимальный, поскольку самое худшее, что для них будет в случае остановки полицией, — это штраф в размере 510 гривен. Мы предлагаем штрафы за эти правонарушения приравнять к размерам взысканий за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии», — отметил Арсен Аваков.

Отметим, за пьяное вождение, если оно повлекло телесные повреждения средней тяжести, предлагается установить ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет, с лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет, передают «Українські новини».

За такое же нарушение, если оно повлекло нанесение тяжких телесных повреждений или гибель человека, МВД предлагает ввести ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от 5 до 10 лет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама