Економіка

энергетика

Украине невыгодно импортировать уголь, — эксперт

2 17676

Решение Министерства топлива и энергетики Украины импортировать уголь для нужд ТЭС приведет к значительному повышению цен для населения. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Министерство топлива и энергетики собирается закупать уголь за границей. Но, учитывая, что за огромные деньги его нужно погрузить, а после этого доставить, изначальная цена поднимется до запредельного уровня», — отметил он, пишет ForUm.

По его мнению, если Украина будет покупать уголь за рубежом, то автоматически придется повышать стоимость оплаты электроэнергии, горячей воды, транспортных перевозок, продуктов питания.

Как писал «Капитал», министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан рассказал, что отечественные энергогенерирующие компании начали заключать контракты на поставки зарубежных энергетических углей для нужд ТЭС.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Алексей Квас
Алексей Квас 03 сентября 2014, 14:19

См. также "Главная кровосися украинской экономики", http://h.ua/story/361944/

1
Алексей Квас
Алексей Квас 03 сентября 2014, 12:50

«С доставкой в Украину цена американского угля может достичь $ 125 за тонну», — полагает Крайников, начальник аналитического отдела ГП «Укрвнешпромэкспертиза».
В то же время шахтная себестоимость добычи рядового угля на госпредприятиях составила за 5 месяцев 2014 года 1425 грн/тонну (см. http://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/ukraina-nachala-import-uglia-chtoby-perekryt-nehvatku-topliva-306162), или 146 долл/тонну по среднему курсу НБУ за этот период.
А полная (макроэкономическая) себестоимость добычи угля (шахтная себестоимость+ возмещение расходов на геологоразведку, социальное страхование, рекультивацию, экологическую защиту, НИОКРы и т.п.) здесь составляет около 200 долл/тонну рядового угля, или 225 долл/тонну товарной "угольной продукции". А с учетом сравнимой термальности (калорийности) = 250 долл/тонну.
Таким образом, использование американского угля в Украине не менее чем в 2 раза дешевле, чем добывать его на местных государственных шахтах.
Которые в нормальной стране были бы закрыты давно, как в Германии или Англии. Но Вайсман не разрешит подобную замену.
Потому что ежегодные угольные госдотации в размере 15-16 млрд. грн практически полностью поступают в кассу тех, кто на данный момент рулит в стране и в том числе в Донбассе...
Из-за них, собственно, и началась война «за освобождение» Донбасса, точнее за передачу его из рук Яйкуновича «в ручки» Вайсмана и Яйнюка...
А посему и дальше будем добывать уголь за 250 долл/тонну.
Хотя из ЮАР, Индонезии или Колумбии высококачественный энергетический уголь может быть доставлен в Украине не дороже, чем за 100 долл/тонну.
Крайников набросил 25 долл на тонну для дерибана властьдержащими...
Поступил совершенно правильно!
Иначе, то есть дешевле, уголь в Украину они не пустят ни при каких условиях!!!
Так как оне сильно больно переживают за «рабочие места» для шахтеров…

2
реклама
реклама