Фінанси

банковский сектор

НБУ требует от банков приостановить работу на захваченных территориях

15242

Национальный банк Украины в связи с вступлением в силу указа президента от 14 ноября «О решении Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях» требует от банков выполнить постановление НБУ от 6 августа и приостановить все финансовые операции на захваченных противниками центральной власти территориях.

Об этом говорится в телеграмме НБУ «Об отдельных вопросах деятельности банков», направленной банкам в понедельник.

«В соответствии с требованиями пункта 1 постановления № 466 банки Украины приостанавливают осуществление всех видов финансовых операций (выделено в оригинале) в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями», — сказано в тексте телеграммы.

«К вышеупомянутым операциям относятся, в частности, операции по обслуживанию банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности», — указывает Нацбанк.

Как напоминает регулятор, согласно постановлению от 6 августа № 466 «О приостановлении осуществления финансовых операций» банки возобновляют финансовые операции после перехода района/города областного значения Донецкой и/или Луганской областей под контроль украинской власти.

«Обращаем внимание на обязанность неукоснительного выполнения банками Украины требований постановления № 466», — подчеркивается в телеграмме НБУ.

Как утверждают местные СМИ, на неподконтрольных центральной украинской власти территориях в Донецкой и Луганской областях в последнее время частично продолжают работу отделения и банкоматы под вывесками Ощадбанка, «Дочернего банка Сбербанка России» и ПУМБ. Эту же информацию подтвердил в понедельник один из жителей Донецка по телефону.

В то же время в трех указанных банках опровергли эту информацию.

Что касается банковских карточек, эмитированных всеми действующими украинскими банками, то они продолжают работать, в частности, их принимают в торговле. Помимо того продолжают осуществляться безналичные платежи предприятий Донецкой и Луганской областей, которые перевели свои счета в подразделения банков на контролируемой украинской властью территории.

Напомним, решением СНБО от 4 ноября НБУ было предложено в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне военной операции в Донецкой и Луганской областях.

«Предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях», — говорилось в указе.

Информированный источник на рынке сказал, что в рамках указа окончательно работу украинских банков в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями, намечено прекратить к началу декабря.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама