Фінанси

банковский сектор

11 банков подписали меморандум о реструктуризации валютной ипотеки

10376

Меморандум о реструктуризации валютной ипотеки подписали 11 банков: Украинский профессиональный банк, Альфа-банк, Банк «Надра», банк «Михайловский», ПриватБанк, Банк «Грант», Регион Банк, Дельта Банк, Фидо Банк, Платинум Банк, Креди Агриколь Банк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Независимой ассоциации банков.

Как отмечается, у государственных банков при окончательном согласовании и подписании текста меморандума возникли замечания, поскольку они не могут быть подписантами соглашения, которое заранее будет предусматривать определенные убытки для банка без их согласования с главным акционером — государством. В связи с этим НАБУ обратилась в Министерство финансов с предложением инициировать принятие правительством нормативно-правового акта, который установит для государственных банков основные правила реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц в иностранной валюте.

Кроме того, НАБУ направила письма наблюдательных советов банков с иностранным капиталом с предложением присоединиться к меморандуму: ОТП Банку, Правэкс-Банку, Райффайзен Банку Аваль, Укрсиббанку, Укрсоцбанку, Универсал банку.

В НАБУ уточнили, что среди прочего, согласование меморандума с крупнейшими банками-кредиторами необходимо для принятия изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения банковских учреждений и физических лиц-заемщиков по операциям реструктуризации (прощения) валютных кредитов.

Ассоциация попросила Минфин занять активную позицию относительно необходимости принятия соответствующего законопроекта (№ 0939), что должно ускорить его прохождение в парламенте.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама