Бізнес

долги

Долг населения перед тепловиками составляет 6,8 млрд грн

8818

По состоянию на 1 марта 2015 года задолженность населения перед теплогенерирующими и теплоснабжающими предприятиями Украины за услуги централизованного теплоснабжения составляла 6,8 млрд грн, при этом на начало апреля предприятиям теплоэнергетики по долгам за природный газ перед Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» в целом начислены штрафы и пеня в размере 3-3,5 млрд грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Такие данные президент межотраслевой ассоциации по развитию систем теплоснабжения «Укртеплокоммунэнерго» Арсентий Блащук обнародовал в ходе Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность и ресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве — основное направление развития отрасли» в рамках XVII Международной выставки «Аква-Терм Киев 2014» в Киеве.

«Нам по состоянию на 1 марта население задолжало 6,8 млрд грн, это только долги населения за тепловую энергию, — и мы имеем свыше 2 млрд грн непокрытой государством разницы в тарифах на тепловую энергию для бюджетных учреждений», — сказал он.

При этом Блащук отметил, что по состоянию на 1 апреля 2015 года размер предъявленных, но еще неуплаченных предприятиями-членам ассоциации «Укртеплокоммунэенрго» штрафов и пени по долгам за потребленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» превышает 2 млрд грн.

«А если добавить еще те предприятия, которые не входят в ассоциацию, то это будет не менее 3-3,5 млрд грн и мы выходим на ту задолженность, которая есть у тепловиков по газу (перед НАК „Нафтогаз Украины“)», — подчеркнул он.

Согласно данным сайта «Укртеплокоммунэенрго» на 12 мая 2015 года, ассоциация в целом объединяла 78 предприятий в Украине, из которых 65 теплоснабжающих, а также 10 производителей и поставщиков оборудования и три предприятия, предоставляющих услуги.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», на 5 мая текущего года суммарная просроченная задолженность предприятий теплокомунэнерго и теплоэлектроцентралей, а также прямых промышленных потребителей перед монополистом за потребленный природный газ в целом составляла 21,6 млрд грн: за прошедшую неделю задолженность сократилась на 1,8%, или 0,4 млрд грн.

При этом в указанной сумме общей задолженности долг за газ для производства тепловой энергии составлял около 67%, или 14,5 млрд грн.

Напомним, на 3 февраля 2015 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ, а также прямых промпотребителей перед монополистом за потребленный газ в целом составляла 16,1 млрд грн.

При этом в указанной сумме общей задолженности долг за природный газ для производства тепловой энергии составлял 75,8%, или 12,2 млрд грн, из которых 5,5 млрд грн — суммарная задолженность за 2014 год.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама