Економіка

тенденции

Из 3,3 тыс. госпредприятий функционирует лишь половина

1 29223

Из 3,3 тыс. государственных предприятий на сегодняшний день функционирует лишь половина, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Около 3300 государственных предприятий на сегодняшний день, из которых около половины функционирующие. В этих компаниях работает около 900 человек и они имеют доход около 190 млн грн — около $5,5 млрд», — сказал Нефедов в ходе выездного заседания Комитета ПА НАТО по вопросам экономики и безопасности в рамках заседания Межпарламентского Совета Украина — НАТО.

Он подчеркнул, что сектор государственных предприятий является убыточным, а большая половина предприятий на сегодня находятся в частных руках.

«Относительно трансфертов от центрального правительства государственным предприятиям в 2014 г., за исключением газовых трансфертов, это отдельное абсолютно дело, если говорить о трансферах из бюджета государственных предприятий, то у нас было где-то 2,5% ВВП, в то время как дивидендов было 0,%. Итак 2,5% расходы из бюджета и 0,2% — это что-то вроде прибыли», — отметил Нефедов.

Напомним, Фонд государственного имущества хочет повысить стоимость государственных компаний перед приватизацией.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Амба Амбович 13 июня 2015, 15:12

Кто-то читал цифры в статье? 900 чел на 3300 предприятиях? 190 млн грн - это 5.5 млрд долларов? Ржунемогу!!!!!

0
реклама
реклама