Економіка

макроэкономика

НБУ снова высказался против законопроекта о реструктуризации валютных кредитов

7333
НБУ снова высказался против законопроекта о реструктуризации валютных кредитов

Национальный банк Украины вновь высказался против законопроекта № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook регулятора.

«Национальный банк Украины решительно настаивает на отклонении проекта Закона Украины 1558-1 „О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте“. Позиция регулятора относительно недопустимости принятия закона, который принуждает к конвертации потребительских кредитов в иностранной валюте, неоднократно высказывалась во время заседаний Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности», — говорится в сообщении.

В сообщении НБК отмечается, что запрещение вмешательства государства и НБУ в переговорный процесс между заемщиками и банками относительно реструктуризации валютных кредитов закреплено в меморандуме о сотрудничестве с МВФ.

В связи с этим в НБУ уверены, что принятие законопроекта № 1558-1 будет иметь разрушительный характер для финансовой и банковской системы.

«Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн/долл. США). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан», — считают в Нацбанке.

Так, утверждается, что если все кредиты, предоставленные физическим лицам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/долл., то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн.

Напомним, 21 мая Верховная Рада поддержала во втором чтении и отправила на третье чтение законопроект № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте».

Сегодня около 300 активистов заблокировали все выходы из здания Верховной Рады на улице Грушевского. Он заявили, что планируют не выпускать народных депутатов из парламента до принятия законопроекта № 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. После этого митингующие заблокировали движение по улице Грушевского.

Вместе с тем, недавно в Министерстве финансов сообщили, что кредиторы хотят изъять $8 млрд из международных резервов НБУ для уплаты внешних коммерческих долгов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама